Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

США требуют от Южной Кореи поставок вооружений, чтобы испортить отношения с Россией

11 ноября, 2022, 18:29

Вашингтон хочет добиться поставок южнокорейских артиллерийских снарядов в Соединенные Штаты не ради самих вооружений или помощи Киеву, а чтобы разрушить отношения Сеула и Москвы, еще сильнее привязать этим Южную Корею к альянсу проамериканских государств в Азиатско-Тихоокеанском регионе и возложить на данные государства роль сдерживания КНР и РФ, заявил в интервью РИА Новости завкафедрой российских исследований Университета иностранных языков Хангук Чже Сон Хун.

© unsplash.com

Американская газета Wall Street Journal со ссылкой на неназванных должностных лиц писала, что Сеул впервые продаст Вашингтону артиллерийские снаряды, которые США затем направят на Украину. Минобороны Южной Кореи в ответ на это заявило, что переговоры ведутся исходя из условия, что конечным пользователем снарядов окажутся именно Соединенные Штаты. Сеул не собирается поставлять летальные вооружения киевскому режиму.

Чже Сон Хун отметил, что бэкграунд поставок южнокорейского оружия Киеву в обход через Соединенные Штаты следующий. Вашингтон с момента начала специальной военной операции России постоянно требовал от Сеула поддержки в области вооружений. Запрос Америки о поддержке оружием вызван не просто дефицитом военной помощи Киева. Америка хочет втянуть Южную Корею в конфликт России и Украины, сделав ее еще глубже причастной к антироссийскому фронту.

По словам эксперта, Соединенные Штаты стремятся создать в Азиатско-Тихоокеанском регионе аналог Североатлантического альянса для противостояния КНР и России, однако для выполнения этой цели им надо разладить отношения Сеула и Москвы.

Кроме Северной Америки и стран-участниц Евросоюза, единственными государствами, которые вводят антироссийские санкции, являются Южная Корея, Япония, Австралия и Новая Зеландия. Эти государства – союзники Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Соединенные Штаты все это время пытались связать эти страны и создать аналог НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который помог бы им сдержать Китай. Вслед за с изменением миропорядка США пытаются предоставить этим государствам роль сдерживания не только Пекина, но и Москвы, пояснил Чже Сон Хун.

Он добавил, что статья WSJ о южнокорейских артиллерийских снарядах, которые затем будут переправлены в Киев, имела цель охладить отношения России и Южной Кореи.

Самая большая стратегическая ошибка Америки, которая вызвала нынешний хаос, заключается в том, что она решила обозначить Россию и КНР врагами ради монополизации своей гегемонии, резюмировал эксперт.

Ранее LIVE24 сообщало, что Евросоюз совершил экономическое самоубийство ради США. По словам экспертов, европейские правящие элиты сдались на милость Вашингтона.



";