Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

США провоцирует Россию на ядерный удар по Украине

26 июня, 2022, 13:49

Россия является ядерной державой, и с начала конфликта на Украине Европа и Запад не устают говорить о риске применения ядерных боеголовок Москвой. Вместе с этим они предупреждают Владимира Путина о том, что вслед за ядерным ударом по Украине Россия столкнется с серьезными последствиями. Хотя, казалось бы, все возможные санкции уже введены, а вступать в открытое столкновение с Кремлем Евросоюз и США явно не намерены.

© unsplash.com

Журналист американского издания The Atlantic Эрик Шлоссер в своей новой статье рассказал, что в течение месяца беседовал со многими экспертами по нацбезопасности о вероятности применения Россией ядерного оружия на Украине. Почти все они сходятся во мнении, что риск начала ядерной войны сейчас велик, как никогда.

Еще до начала российской спецоперации на Украине 5 стран, которым по Договору о нераспространении ядерного оружия разрешено иметь таковое договорились о том, что использовать такие мощности можно только в качестве оборонительной меры в ответ на ядерное или крупномасштабное нападение с применением обычных вооружений. В число этих стран входит не только Россия, но и сами Штаты, Великобритания, КНР и Франция.

Автор статьи уверен, что США делают все возможное, чтобы спровоцировать Москву на ядерный удар. Однако Путин, по его мнению, достаточно умен и хладнокровен, чтобы не поддаться на такие провокации в свою сторону.

Ранее замглавы МИД Грушко прокомментировал вероятность применения ядерного оружия Россией на Украине. Он сослался  на военную доктрину Российской Федерации, в которой изложены принципы и условия применения Москвой такого типа вооружения.



";