Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

США отказываются поставлять Украине ракеты дальнего радиуса действия

30 мая, 2022, 22:03

Джо Байден сообщил, что Соединенные Штаты не намерены поставлять ВСУ ракеты, которые способны достичь российскую территорию. Такое решение было принято после того, как Кремль предупредил о серьезных последствиях передачи Украине дальнобойных ракет. Россия будет рассматривать такой шаг, как переход красной черты.

© Pexels

Власти Украины неоднократно обращались к американцам с просьбой предоставить ракеты, которые можно использовать для нанесения удара на расстоянии нескольких сотен километров. Они рассчитывали, что этот вид вооружения позволит в короткие сроки добиться контроля над восточным Донбассом. Предполагалось, что поставки ракет дальнего действия будут включены в очередную программу помощи США Украине. Ожидается, что Конгресс утвердит ее уже на текущей неделе.

Ранее посол РФ в Соединенных Штатах Анатолий Антонов опубликовал в официальном телеграм-канале сообщение на эту тему. В нем, в частности, говорится, что поставки американских дальнобойных ракет создадут угрозу для России. Если это произойдет, то российские вооруженные силы примут все необходимые меры для уничтожения военных возможностей ВСУ.



";