Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

США обеспокоены сближением позиций Китая и России после визита Нэнси Пелоси на Тайвань

18 августа, 2022, 23:09

Администрация Белого дома обеспокоена критикой ситуации, связанной с Тайванем, со стороны президента РФ Владимира Путина, пишет газета The New York Post. Представитель Госдепа Соединенных Штатов Нед Прайс отметил, что позиции России и КНР сближаются по вопросам, касающимся безопасности и миропорядка.

© kremlin.ru

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Соединенные Штаты продолжают следовать стратегии, создающей хаос и очаги напряженности в мире. Об этом свидетельствует политика Вашингтона в отношении Тайваня. Визит Пелоси на остров является авантюрой с целью дестабилизировать ситуацию в этом регионе мира. Китайский МИД дал высокую оценку заявлению Владимира Путина по Тайваню, а также признанию Россией принципа «одного Китая».

Поездка Нэнси Пелоси на Тайвань привела к ухудшению отношений между США и Китаем. Пекин объявил о приостановке сотрудничества с американцами в некоторых областях. Кроме этого, были проведены военные учения вблизи Тайваня. Также Китай ввел санкции в отношении Нэнси Пелоси и нескольких тайваньских компаний.



";