Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

США обеспокоены разработкой роботизированной РСЗО в России

06 августа, 2021, 10:49
Ее называют «Робокатюша».
© mil.ru

По его словам, процент роботизации в конкретном комплексе или системе определить сложно. Однако можно с уверенностью говорить, что созданные в последние годы системы, в том числе «Торнадо-Г» и «Торнадо-С», уже включают компоненты, которые могут стать базой для роботизированных РСЗО.

Смирнов подчеркнул, что у существующих реактивных установок типа «Торнадо-С» есть определенная степень автоматизации в системе наведения и управления огнем. К тому же не стоит забывать про автоматизированное оборудование для подготовки и пуска реактивных снарядов.

Все это в итоге позволяет автоматизировать процесс подготовки и управлять наведением пакета пусковых направляющих, а также ведением стрельбы, автоматически осуществлять топопривязку и ориентирование на местности, пояснил Смирнов.

При этом журналистам The National Interest не совсем понятно, что именно Смирнов подразумевал, когда говорил об «автоматизации». Дело в том, что у современных систем вооружения типа танков и артиллерийских орудий часто есть определенный уровень автоматизации, например автоматы заряжания, которые увеличивают боевую скорострельность, или автоматические средства защиты от подлетающих ракет и снарядов. Если же Смирнов говорит о полностью автономной РСЗО, то автоматизация поднимается на более высокий и сложный уровень. Для такой РСЗО требуется беспилотный грузовик, который может преодолевать препятствия. Он должен действовать в походном порядке, не сталкиваясь при этом с другими машинами и не наезжая на личный состав.

Для этого придется использовать сложный искусственный интеллект (ИИ) и всестороннее владение ситуацией. К тому же потребуется надежная система связи, потому что РСЗО должна знать свое местонахождение и геолокацию противника.

Но как в таком случае быть с управлением? Предположительно, автоматизированная реактивная установка не может вести огонь без участия человека, который будет давать ей команды. Если это действительно так, то у «Робокатюши», как называют ее журналисты, будет отсутствовать гибкость человеческого экипажа, который может своевременно реагировать на непредвиденные обстоятельства.

Проще говоря, России нужно будет решать все те вопросы, с которыми сейчас сталкиваются Google и Tesla при разработке беспилотных авто, но при этом ее машины будут напичканы оружием.

Конечно, стоит вспомнить поговорку, что ничего невозможного нет. Однако такой беспилотник в случае сбоя программы может задавить незадачливого пешехода или велосипедиста. А управляемая ИИ реактивная система залпового огня одним выстрелом уничтожит целый населенный пункт.

Если эту идею все же удастся воплотить в жизнь, то не исключено, что уже Google будет обращаться к Москве за помощью и просить совета, как создать надежный и безопасный беспилотный автомобиль.

Между тем, в ходе состоявшегося саммита НАТО, как многие политологи и заявляли, звучали очередные обвинения в сторону России, а также затрагивалась так полюбившаяся в Европе тема «российской угрозы». Не забыли дипломаты упомянуть и растущее влияние КНР.



";