Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

США настраивают Африку против России и Китая

15 декабря, 2022, 10:39

В эти дни в Вашингтоне проходит саммит США — Африка, который стал вторым в истории. Этот регион интересует многие страны, ведь на его территории много полезных ископаемых, а еще он является перспективным и последним быстрорастущим рынком в мире для продажи товаров и предоставления услуг, пишет РИА Новости.

© unsplash.com

Конечно, такое внимание льстит Черному континенту, однако его страны остаются бедными и неустойчивыми в экономическом плане. Возникает резонный вопрос: кто виноват в этом? Ответ прост: те, кто веками выкачивал из Африки богатства, а затем по произвольно нарезанным границам дал независимость, причем чисто формальную. Конечно же, речь идет о Европе. Именно ей сейчас этот регион нужен больше всех, в противном случае поток беженцев с соседнего континента, население которого в два раза превышает европейское, будет становиться все большей проблемой для европейских лидеров.

Африка всегда зависела от Запада, а его целью было построение единого глобального человечества. И место Черного континента в нем давно предопределили — поставщик ресурсов и работников, а также рынок сбыта.

В связи с этим на саммите, который проходит в столице США, лидеров африканских стран начали пугать дестабилизирующим влиянием России и Китая. А вот Америка – не такая. Она будет помогать Африке, говорят чиновники.

Только на деле все по-другому. Не может оказывать помощь страна, которая имеет в структуре своих ВС отдельное африканское командование, военные базы и опыт многочисленных военных интервенций в государства Черного континента. При этом американцы продолжают пугать африканцев русским и китайским влиянием.

Соединенные Штаты хотят быть гегемоном – это не секрет. Они планируют усилить свое влияние не только в Африке, но и в Евросоюзе. Интересно, что именно российско-украинский конфликт пролил свет на расхождение интересов США и ЕС.



";