Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

США могут уступить лидерство Германии в Европе и Японии в Азии

23 сентября, 2022, 19:26

Америка теряет свои лидерские позиции в Европе и Азии, говорится в материале китайского издания «Хуаньцю шибао», переведенного на английский язык официальным военным порталом КНР China Military.

© unsplash.com

По словам автора материала, сейчас международные отношения переживают сдвиги в сторону глобализации и демократизации, а это дает шанс таким странам, как ФРГ или Япония, добиться нового статуса и стратегической независимости.

Доминирующее положение США в мире постепенно разрушается, и лишь попытки Вашингтона «сплотить Запад» на фоне международных кризисов не дают Америке «окончательно скатиться под гору».

При этом еще вчерашние американские союзники проявляют готовность выйти из тени США и реализовать свои амбиции. Впрочем, эти события приведут к новым структурным потрясениям международного ландшафта и порядка, который остановился после окончания Второй мировой войны.

На минувшей неделе в Самарканде на саммите ШОС президент России Владимир Путин провел переговоры с председателем Китая Си Цзиньпином. Российский лидер раскритиковал попытки коллективного Запада создать неприемлемый для подавляющего большинства стран на Земле однополярный мир. Его китайский коллега, в свою очередь, заявил, что Пекин совместно с Москвой готов показать пример ответственной мировой державы и вывести мир на траекторию устойчивого и позитивного развития.

Ранее член Совфеда РФ Алексей Пушков заявил, что США не оставляют попыток настроить Индию и Китай против России. По его словам, в последнее время Вашингтон пытается убедить эти страны в необходимости поддержки решения о введении потолка цен на российскую нефть.



";