Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

США идут ва-банк, чтобы не допустить дружбы России и Китая

04 августа, 2022, 15:25

Специальная операция на Украине еще больше разделила мир. Соединенные Штаты указываю на недопустимость нейтралитета в этой ситуации. Маленькие страны лишены выбора из-за экономических потерь, но Вашингтон не может давить на Пекин за дружбу с Москвой. А если решится, то ему есть чем ответить.

© kremlin.ru

У Россия и Китая большие перспективы на сотрудничество. Президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич так говорит о будущем годе:

Мы ожидаем приход и локализацию китайских предприятий в следующем году. Это будут инвестиции, в первую очередь, в предприятия ушедших американских и европейских брендов,

рассказал эксперт РИА Новости

Он отметил рост числа программ выгодного сотрудничества и развитие торговых отношений по основным направлениям — нефть, уголь, металлы, газ, техника. Расчеты при этом могут вестись как в юанях, так и в рублях.

Но, по мнению директора Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрия Рогулева, Поднебесная держит в приоритете собственные потребности:

Китай всегда будет действовать в собственных интересах, а не в интересах России или США.

Но в Белом доме осознают, что Китай способен обеспечить российские рынки, закупать энергоносители и завозить товары. И попытки Вашингтона давить на Китай будут только больше толкать его в сторону России. В конечном итоге США будут вынуждены вести борьбу сразу на двух фронтах и агрессивная санкционная политика не идет на пользу Вашингтона, так как баланс сил уже сложится не в его пользу.

Ранее LIVE24 писал, что во Франции рассматривают возможность занять лидерство в Евросоюзе, так как Германия показала неэффективность своей экономики и энергетической политики.



";