Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

США и Япония нашли, чем ответить Китаю и России

26 мая, 2022, 17:34

Военно-воздушные силы США и Японии нашли, чем ответить России и Китаю. В Токио заявили, что этот маневр продемонстрирует готовность к «немедленному ответу». Все понятно. Только не ясно, продемонстрировать кому, если все ушли, недоумевает обозреватель радио Sputnik Михаил Шейнкман.

© pixabay.com

По его словам, такой компанией они давно не собирались. А тут все почти как у Владимира Высоцкого. Они летели ровно в ряд, они летели ровно в ряд – их было восемь. По четыре от каждой стороны. Как описали этот маневр в Минобороны Японии: «чтобы продемонстрировать готовность к немедленному ответу». Не понятно, продемонстрировать кому, если все ушли. Северная Корея днем раньше отстрелялась, отправив вдогонку президенту Соединенных Штатов три баллистических «привета». При этом Россия и Китай завершили свое 13-часовое воздушное патрулирование, когда Джо Байден находился в Японии.

Все так удачно совпало. Японцы, правда, и тогда поднимали в небо истребитель. Они даже пытались хамить, приблизив его вплотную к российскому Ту-95МС. Однако сами этой близости испугались, оформив свой страх в официальный протест, который больше напоминал истерику. Американцы в этом смысле повели себя сдержаннее. Хотя… Они просто потеряли дар речи и не сразу смогли прийти в себя. Ведь это уже второй раз за последнее время, когда русские появляются на расстоянии ракетно-бомбового выстрела от американского лидера.

Несколько месяцев назад ударили по военной инфраструктуре во Львове, когда Байден был в Польше. И вот снова плановое мероприятие, которое вообще не имело к нему никакого отношения. Но все поняли, что не стоит попусту чесать языком. Ну, может быть, кроме американского президента. Он снова как бы оговорился. Так теперь называют его неконтролируемые высказывания. Недавно чуть не отправил своих солдат на Украину, пообещав, что они сами убедятся в доблести бойцов ВСУ. И сейчас пресс-служба была вынуждена объяснять, что Байдена просто неправильно поняли. Он вовсе не собирается воевать с Китаем за Тайвань. А его «да» подразумевало всего лишь поставки вооружения.

Это, конечно же, меняет дело, должны были решить в КНР и расслабиться. А они вместо этого на пару с русскими подняли бомбардировщики, показав всем недоброжелателям, что несмотря на их потуги, наше стратегическое партнерство находится на высоте. Это уровень альянса, переживают западные аналитики. Вечно они лезут со своим мышлением. Шире нужно смотреть. Тем более Си Цзиньпин и Владимир Путин дали им подсказку, когда заявили, что у российско-китайской дружбы нет границ.

Это надо держать в голове тому, кто запрещает Китаю даже думать о Тайване, а сам превращает остров в украиноподобного «дикобраза». Так на Западе называют напичканную оружием территорию, подразумевая неприступность. Напрасно. Никаких намеков, но точно такой же Ту-95 во время военной спецоперации показывает ракетами «воздух-земля», что «дикая образность» Вооруженных сил Украины не является для него аргументом. Даже если эти иголки затерялись в стоге сена, их все равно найдут. Потому что, как было у Высоцкого: «К чему задаром пропадать? Ударил первым я тогда, ударил первым я тогда – так было надо».

Ранее бывший генерал НАТО Константинос Лукопулос заявил, что через 9 месяцев ВС РФ одержат победу на Украине. По его мнению, поставки Киеву вооружения не только с Запада, но и стран Евросоюза, усугубляют течение конфликта.



";