Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

США и их союзники хотят ограничить цены на российскую нефть на уровне 40-60 долларов

06 июля, 2022, 19:57

Агентству Bloomberg стало известно, что Вашингтон и Брюссель обсуждают механизм, который не позволит России продавать свою нефть по цене выше 40-60 долларов за баррель.

© pixabay.com

Западные страны поняли, что антироссийские санкции не имеют желаемого эффекта, поскольку доходы России остаются высокими из-за роста цен на энергоносители. В связи с этим они стремятся изменить ситуацию и не позволить РФ получать крупные суммы средств на нефтяном рынке.

При этом некоторые эксперты считают, что реализация плана Запада сопряжено с рядом трудностей. В настоящее время крупнейшими покупателями российского сырья являются Китай и Индия, которые не принимают участия в санкционной политике западных стран.

В Кремле также сомневаются в возможности ограничить цены на российскую нефть. Если это все-таки произойдет, то можно ожидать негативные последствия для всего мира. Ранее вице-премьер правительства России Александр Новак заявил, что введение ограничений на нефть из России приведет к дестабилизации нефтяного рынка и значительному росту котировок.



";