Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

США и ЕС предостерегли Польшу от нового закона о «российском влиянии»

Daily Express: скандал из-за РФ разразился в самом сердце Европы
01 июня, 2023, 15:19

Соединенные Штаты и Евросоюз раскритиковали планы польских властей по принятию закона, который, как считают американские и европейские чиновники, может помешать политическим оппонентам занимать госдолжности, не имея при этом полномочий оспорить данное решение в суде, пишет Daily Express.

© prezydent.pl

Президент Польши Анджей Дуда подписал «закон Туска». Его так назвали в связи с тем, что он направлен против лидера оппозиции Дональда Туска, который является экс-председателем Совета ЕС. Законопроект продвинула правящая партия «Право и справедливость», что многих насторожило, так как осенью в стране пройдут парламентские выборы.

В США и Евросоюзе говорят, что «закон Туска» нарушает Конституцию Польши. Оппозиция уже призвала президента отклонить его.

Представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер заявил, что американское правительство обеспокоено принятием этого закона, так как он может быть использован для вмешательства в выборы.

По его словам, правящая в Польше партия может использовать законопроект, чтобы блокировать кандидатуры оппозиционных политиков на выборах без надлежащей правовой процедуры.

В Евросоюзе закон тоже раскритиковали. Так, комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс отметил, что законопроект лишит поляков права быть избранными на государственную должность. Причем власти смогут сделать это с использованием административного решения без судебного пересмотра.

Лидер правоцентристской Европейской народной партии Манфред Вебер считает, что подписанный президентом Дудой закон — это инструмент политического запугивания и преследования. С его помощью правящая партия сможет оказывать влияние на выборы.

Рейндерс, в свою очередь, пообещал, что Европейский союз без промедлений примет меры в отношении Польши, если это потребуется.

Ранее LIVE24 сообщало, что в Польше собираются создать комиссию по изучению влияния России на госбезопасность в период с 2007 по 2022 годы.



";