Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

США готовятся к нападению Китая на остров Гуам

28 июня, 2022, 11:30

Китайские журналисты продолжают потешаться над главой Индо-Тихоокеанского командования США Джоном Акилино. Он отметил, что возникает чувство срочной необходимости защищать от китайской ракетной атаки остров Гуам.

© freeimages.com

Эта территория находится в самом сердце Тихого океана, в Микронезии, и обладает странным статусом. Не то чтобы это часть Соединенных Штатов, как Гавайи (Гуам называется американским «владением»), однако островитяне считаются американцами по праву рождения. Таковых насчитывается 163 тысячи человек. Но главное для Вашингтона не в них, а в двух военных базах — ВВС и ВМФ. Стратегические бомбардировщики, корабли и подлодки, а также склады ядерного оружия и т. д. Другой такой зарубежный форпост есть разве что на Диего Гарсии в Индийском океане.

Акилино волнуется вот по какому поводу: если Китай и Россия на самом деле хотят показать свою стратегическую координацию, то «мы живем в действительно опасное время и место в истории человечества». То есть Пекин как минимум может достать Гуам ядерными боеголовками, поэтому нужно строить запасные базы на других островах Микронезии. А с учетом того, что ВМФ КНР по тоннажу уже больше, чем у Соединенных Штатов, то недалеко и до высадки десанта — конечно же, после захвата Тайваня.

Логика тут железная. Предположим, что китайцы хотят захватить США, а их ракеты долетят и до туда — от Калифорнии до всех прочих мест. Можно предположить, что подключится Россия, которая, как известно, тоже простреливает всю Америку. И начнут они с Гуама. Что тут скажешь? Наверное, так: можно предположить, что всего этого не случится. И всем сразу станет лучше.

Диагноз китайского издания Global Times: у Пентагона развивается «ощущение кризиса» и «мания преследования», когда он придумывает военные акции государств-конкурентов против себя, сам больше всех пугается и сам выдумывает контрстратегии.

Не то чтобы США в первые в своей истории испытывают обострение такого состояния. Однако именно сейчас оно очень острое. Его заметили умные люди — уже не в Китае, а в самих Штатах — и начали анализировать. Вот хотя бы свежий материал, опубликованный в журнале Foreign Affairs, который называется «Опасность пессимизма для волнующихся наций». И тут, кроме очевидных мыслей, звучат довольно свежие и хорошие идеи. Они качаются хода событий на Украине.

В материале отмечается, что значение в международных отношениях имеет ключевой фактор — ожидания мировых лидеров от ближайшего будущего, то есть что они предвидят для своего государства в нынешний момент. Если они понимают, что дела плохи, то могут пойти на рискованные акции, а это опасно не только для них, но и вообще для всех.

И здесь выясняется нечто неожиданное — по крайней мере, по оценке автора материала: американцы и другие западники, в том числе серьезные люди, в какой-то момент всерьез поверили в свою пропаганду — насчет того, что Россия проигрывает на Украине. А после эта вера истощилась, и уже можно представить сценарий, при котором украинский кризис ввергнет весь мир в пессимизм по поводу его будущего.

Поправки, которые здесь можно и нужно сделать, предельно ясны: в пессимизме не весь мир, а лишь его небольшая часть, то есть страны Запада. Они и правда какое-то время верили, что Украина побеждает Россию, а теперь впадают в истерику и ждут вторжения Китая на Гуам.

Дальше следует мрачный психоанализ состояния умов не то чтобы лично президента США Джо Байдена или других лидеров, а всей якобы мыслящей западной верхушки.

К примеру, это, оказывается, очень важно — думает ли правящая элита на долгосрочную или краткосрочную перспективу. Так как, если побеждает краткосрочный пессимизм и решение, к примеру, нарастить военный бюджет, то лидерам других — конкурирующих — государств приходится поступать аналогично, то есть начинается самая настоящая гонка вооружений. Получается, что не так давно Запад благодушествовал, считая, что живет в таком мире, где можно все продумывать наперед. А теперь западные лидеры оказались в ловушке своего собственного пессимизма, отчего и появляются не только страхи, а еще и действия, заявил обозреватель РИА Новости Дмитрий Косырев.

Когда будущее прекрасно, то можно выстраивать политические конструкции на годы и годы вперед. Выглядит это вполне логично. К примеру, конструировать здания своей «мягкой силы» — нежные орудия влияния на государства и народы примерами просвещенности и доброты. А как только становится страшно, лидеры ведут себя по-другому.

Можно вспомнить, какие добрые и дружелюбные были лица лидеров всяческих западных стран в 90-е годы прошлого столетия. Каким Чебурашкой был хотя бы Билл Клинтон, даже когда выпускал ракеты по «изгоям» на Ближнем Востоке. А затем стали появляться другие лидеры, у которых на лбу каждый россиянин видел «складки сомнений». Что мы наблюдаем сегодня — хотя бы на встрече G7 и других — людей с совершенно другими лицами. Они угрожают — а Россия смеется, они показывают свою решительность — а Россия не воспринимает это всерьез. Потому что у нашей страны появился горизонт долгосрочного планирования, а у них горизонт уже скукожился.

Когда в западных сердцах поселились сомнения? Книги о катастрофах великих империй оккупировали полки нью-йоркских магазинов примерно в первые годы этого столетия. Когда началась война в Ираке, эти книги прочли многие. А дальше — мрак начал сгущаться, лица западных «партнеров» приобретали все большую зверовидность. И теперь можно наблюдать припадки истерики относительно вторжения Китая и России на мирный остров Гуам с его ядерными складами.

Ранее представитель американской администрации высокого ранга заявил, что Россия является «наиболее серьезной и первоочередной угрозой» для НАТО.



";