Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

США готовы открыть еще один фронт против России в Арктике

22 октября, 2022, 9:26

США готовы открыть еще один фронт против России. В американском сенате заявили, что климатические изменения превращают Арктику в потенциальный центр конфликта с РФ. В связи с этим Пентагон усиливает присутствие в данном регионе. Правда, без проблем тут не обошлось, пишет РИА Новости.

© unsplash.com

Арктику в Соединенных Штатах в последнее время вспоминают довольно часто. Так, в середине октября Белый дом опубликовал скорректированную нацстратегию по данному региону. В документе говорится о «серьезном беспокойстве» из-за действий Москвы и Пекина. Россию и Китай надо сдерживать, причем делать это военными средствами. Также США собираются наращивать собственный потенциал.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что национальная стратегия США по Арктике стала более политизированной. В ней появились антироссийские установки, а суть осталась неизменной — концептуально закрепить проецирование нацинтересов Соединенных Штатов по всей Арктике и по максимуму использовать своих натовских союзников.

«Очевидна линия на милитаризацию арктической политики»,

отметила Захарова.

Советник Госдепартамента Дерек Шолле, в свою очередь, заявил, что Арктический совет, в котором состоит Россия, может работать и без ее участия. Он также обвинил Москву в «испытаниях новых опасных систем».

У Вашингтона мало возможностей по развертыванию военной инфраструктуры в Арктике. К тому же конкуренция за регион и его ресурсы с каждым годом обостряется.

Политолог Андрей Суздальцев объяснил, что главное преимущество России — большой флот. У американцев в строю — один исправный ледокол, который в принципе давно нужно было списать.

По словам эксперта, США недовольны, что РФ имеет право минимум на треть полезных ископаемых в Арктике. Это веское основание для вооруженного конфликта. Поводом, к примеру, может стать попытка американских кораблей пройти по Северному морскому пути без разрешения России.

Правда, случится это не раньше 2025 года, потому что Пентагон пока «прощупывает почву». Например, в мае 2020-го ударная группа ВМС США — 3 эсминца — впервые после холодной войны вошла в Баренцево море.

Тогда же президент США Дональд Трамп призвал создать флот ледоколов. Американский сенат выделил на это деньги. К 2024 году на воду спустят головной корабль, а чуть позже — еще пять, меньшего класса.

Москва пристально следит за действиями Вашингтона в регионе. Командующий Северным флотом Александр Моисеев заявил, что в военно-политической обстановке нарастают «негативные тенденции».

Россия сейчас готовится к разным сценариям. Недавно в Североморск с учений вернулся отряд вымпелов во главе с БПК «Адмирал Левченко», который прошел от Баренцева до Восточно-Сибирского моря.

Вдобавок за последние несколько лет восстановили порядка 50 военных объектов в Заполярье, заброшенных после распада Советского Союза. Там снова разместили войска и вооружения.

Строительство судов ледового класса тоже не прекращается. Осенью 2020 года на воду спустили головной атомный ледокол проекта 22220 «Арктика». Он оборудован двумя энергетическими установками с реакторами РИТМ-200 тепловой мощностью по 175 мегаватт каждый. Этот корабль может преодолевать лед толщиной 2,8 метра со скоростью 1,5-2 узла, причем как в океане, так и на реках.

В январе 2022-го в строй вошел второй корабль серии — «Сибирь». Собираются построить еще 3 судна данного проекта, которые будут называться «Урал», «Якутия» и «Чукотка».

Именно атомные ледоколы являются залогом успеха любого военного и гражданского строительства в Арктике. У России также есть два судна с двухреакторной ядерной энергетической установкой мощностью 75 тысяч лошадиных сил – («Ямал» и «50 лет Победы»), а также два ледокола с однореакторной установкой мощностью порядка 50 тысяч лошадиных сил («Таймыр», «Вайгач») и это далеко не весь список.

На данный момент Россия располагает крупнейшим ледокольным флотом в мире и наиболее развитой военной инфраструктурой в Арктике. Бросить нам вызов сейчас Соединенные Штаты не решатся. Правда, чем сильнее в этом регионе тает лед, тем быстрее растут аппетиты американцев.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что западным странам нужно усилить свое присутствие в Арктике. Он обвинил Россию в том, что она возобновляет в регионе работу военных баз времен Советского Союза.



";