Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

США эффективно и неотвратимо разоружили Европу

Америка лишила Европу оружия
12 августа, 2022, 18:08

США разоружали Европу, причем сделали это эффективно и неотвратимо. Если бы в Старом Свете случайно произошел какой-нибудь серьезный вооруженный конфликт, вроде того, что сейчас идет на Украине, большой вопрос, каким оружием вооружились бы конфликтующие стороны. Много лет члены НАТО игнорировали требование о выделении на оборону 2% ВВП, и в результате это привело к тому, что многие европейские армии превратились в силы охраны правопорядка, пишет сербское издание «Политика».

© unsplash.com

При этом почти в каждой из стран-членов Североатлантического союза уже многие годы существуют хорошо организованные американские военные базы, на которых служат люди, завезенный с той стороны Атлантики, прекрасно подготовленные и вооруженные новейшим оружием, в том числе ядерным. По имеющимся на сегодняшний день данным, их в Европе не менее 67 000. Из них в одной лишь Германии — 36 000. Вопрос: кого они должны защищать и от кого?

Серьезные войны, такие как на Балканах, в Хорватии, Боснии и Косово – это отнюдь не прошлое. Однако данные конфликты помогли понять, что государствам европейского Запада в таких конфликтах ловить нечего. Всем заправляет альянс, а точнее США. Единственной задачей европейцев было блуждать по означенным полям боев, убивать и быть убитыми. Все это происходило, конечно же, с переменным успехом.

Российско-украинский конфликт изменил военную структуру Европы. Перед каждым членом НАТО теперь поставлена задача передать часть своих вооружений ВСУ (конечно же, даром), а взамен одаренного «дарители» закупят новое у Вашингтона (разумеется, за твердую валюту). А ведь у западных государств не было по отношению к бывшей советской республике, которая не является членом Североатлантического альянса, никаких стратегических обязательств. Просто такой приказ пришел из США.

При этом многие в Европе противились такой навязанной им схеме. Особенно давила ситуация — энергетический кризис и все более реальная угроза дефицита продовольствия, которые угрожают процветанию всего западного мира. Однако, главное, они лишены права покупать товар у кого-то другого (дешевле), кроме Соединенных Штатов. Ни о России, ни о КНР теперь не может быть и речи. А лучше всего о том, насколько велика украинская жажда вооружений и желание американцев ее утолить, говорит тот факт, что ФРГ пришлось отправить Владимиру Зеленскому даже такое оружие, которое она сама себе не покупает.

Единство европейских стран, обещавших военную помощь Украине, еще в самом начале специальной военной операции России выглядело неубедительно. Каждое обещание обязательно сопровождалось жалобами на дефицит военного оборудования, его устарелость, а также ситуацию с безопасностью в каждом из государств. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан четко заявил, что, отправляя оружие на Украину, европейские страны почти становятся прямыми участниками конфликта. При этом оружейные склады опустошили быстро и эффективно.

Но всему есть предел, в том числе и европейской благотворительности.

«Мы сделали, что от нас требовалось, а больше не можем»,

заявили нидерландцы.

Статс-секретарь Министерства обороны Нидерландов Кристоф ван дер Мат отметил, что российско-украинский конфликт влияет на интересы Евросоюза и все больше отражается на интересах Нидерландов.

«Мы тоже больше не можем»,

вторит немецкий министр обороны Кристина Ламбрехт.

При этом Италия ссылается на тяжелое экономическое положение в стране; британцы говорят, что для обновления вооружений, которые требуются для противостояния ВС РФ, понадобилось бы несколько лет.

Интересно, что Украина превратилась в одну из самых вооруженных стран на континенте. Туда стеклось все, начиная с артиллерийских орудий и заканчивая современными американскими ракетными системами «Хаймарс». И все это в одной из самых бедных стран на континенте, чье население сбежало в Европу, как только зазвучали первые выстрелы.

Кто и как контролирует все поставленное вооружение, спрашивать запрещено. На Украине воюют бойцы ВСУ, добровольческие отряды и иностранные наемники. Преступления случаются почти каждый день. Пресса освещает их ударными темпами, но обвинения в адрес виновных звучат крайне редко, и еще реже выносятся законные приговоры. Многие эксперты говорят, что немалая часть оружия уходит на черный рынок.

Сейчас миру запрещено об этом думать, но вопрос в том, что будет происходить, когда боевые действия прекратятся и останутся десятки тысяч украинцев, вооруженные западным оружием и озлобленные из-за проигранной битвы. Неужели этой стране грозит гражданская война огромных масштабов? На этот вопрос поможет ответить лишь время.

Ранее разведчики Народной милиции ЛНР обнаружили позицию украинских военных под Соледаром в ДНР. Ранним утром бойцы незаметно подобрались к противнику и ликвидировали его. Эту операцию даже сняли на видео.



";