Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

США должны готовиться к отражению ядерных ударов со стороны России и Китая

27 июля, 2022, 23:18

Пэтти-Джейн Геллер, представляющая Heritage Foundation, выступила на конференции, посвященной вопросам ядерного сдерживания. Она заявила, что Соединенным Штатам необходимо внести изменения в существующую стратегию по отношению к потенциальному сопернику в виде страны, обладающей ядерным оружием. США должны уметь отразить почти одновременные ядерные удары двух государств: РФ и Китая.

© unsplash.com

Действующая стратегия предполагает, что Соединенные Штаты отразят ядерный удар России и нанесут ответный удар. Однако ситуация в мире изменилась. Теперь США должны не только отразить российский удар и ударить в ответ, но и сдержать нападение со стороны Китая.

Пэтти-Джейн Геллер считает, что Соединенные Штаты больше не могут рассчитывать на противодействие лишь одной ядерной державе. Стратегия должна учитывать возможное нападение Китая. При этом она согласилась с тем, что наращивание американского ядерного потенциала приведет к аналогичным решениям в России и Китае. В итоге в мире вновь активизируется гонка вооружений.

Риски ядерной войны выросли после начала военной операции на Украине. Однако глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия продолжает придерживаться позиции о недопущении применения ядерного оружия.



";