Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Spectator: глава МИД Германии Бербок признала, что ФРГ перестанет поддерживать Украину в случае дефицита газа

Глава МИД Германии призналась, что ФРГ перестанет помогать Украине в случае дефицита газа
24 июля, 2022, 2:26

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок сыграла на руку президенту РФ Владимиру Путину, когда обратилась к Канаде с просьбой вернуть турбину для российского газопровода «Северный поток». Об этом написала Катя Хойер для журнала The Spectator.

© Пресс-служба МИД РФ

Автор материала процитировала речь Бербок, в которой дипломат призналась журналистам, что МИД пытался убедить Канаду вернуть турбину. Если бы этого не произошло, то у Германии возникли бы проблемы с поставками газа. 

«В противном случае мы не сможем получать газ и впоследствии помогать Украине, так как будем иметь дело с крупными социальными волнениями». Такая риторика играет на руку Путину,

написала автор материала.

Немецкие власти не могут скрывать панику из-за возможного энергетического кризиса, считает Хойер. Германия «нервничает» и неясно, хватит ли запасов голубого топлива, чтобы пережить предстоящую зиму.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что около 50% мощности действующего газопровода «Северный поток» Россия будет использовать для внутренних нужд. Это заявление посеяло панику в Европе. ЕС испугался полной остановки поставок российского газа, передает LIVE24.



";