Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Советник главы Крыма Крючков: полуостров преодолел последнюю блокаду, устроенную киевским режимом

В Крыму заявили о преодолении энергетической блокады со стороны Украины
23 июля, 2022, 8:48

Восстановление взорванных электроопор в Херсонской области положило конец последней блокаде, которую устроил киевский режим в отношении Крымского полуострова, заявил в комментарии РИА Новости советник главы республики по информационной политике Олег Крючков.

© unsplash.com

По его словам, благодаря проведению специальной военной операции, армии России и работе федеральных министерств, Крым преодолел устроенные киевскими властями водную, продовольственную и транспортную блокады, а теперь и самую последнюю — энергетическую. Республика получает воду по разблокированному Северо-Крымскому каналу. К тому же была восстановлена торговля и транспортное сообщение с Херсонской и Запорожской областями, а также закольцована энергосистема.

«Все возвращается на круги своя»,

отметил Крючков.

Напомним, что накануне министр энергетики Николай Шульгинов дал старт работе восстановленных 2-х линий электропередачи для соединения энергосистемы России, Херсонской и Запорожской областей. Переток активной мощности составит примерно 600 мегаватт. Регионы станут получать электричество на случай отключения от энергосистемы Украины. Линии электропередач, по которым раньше переток шел в Крым, повредили еще в 2015 году. Тогда украинская сторона взорвала электроопоры в Херсонской области, расположенные на границе с Крымским полуостровом.

Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября 2015 года. В связи с подрывом опор вышли из строя все 4 линии электропередач, которые идут с Украины. На полуострове ввели режим ЧС и графики аварийных отключений электричества. Ситуация стала лучше с началом поэтапного запуска энергомоста из Краснодарского края, а после и строительством 2-х новых ТЭС. Реализация проектов сняла энергодефицит на полуострове и в Севастополе, а также сделала их независимыми от поставок электричества с Украины.

Ранее в США проанализировали возможности ВСУ нанести удар по Крымскому мосту с помощью ракет, которые поставили на Украину западные страны.



";