Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Составлен рейтинг 20 богатейших жен и мужей госслужащих

07 июля, 2021, 12:59
Одни из-за коронавируса потеряли больше половины своего дохода, а другим пандемия помогла заработать.
© Кадр из фильма «Дом» / реж. Эндрю Дж. Коэн

Так, совокупный доход ТОП-20 супругов госслужащих и депутатов из РФ увеличился на 300 миллионов рублей — с 12 миллиардов рублей в 2019 году до 12,3 миллиардов рублей в 2020-м. Как и в прошлые годы, журналисты не смогли определить всех состоятельных супругов госслужащих, так как некоторые тщательно скрывают свою личную жизнь.

Елена Некрасова (супруга сенатора Александра Некрасова)

Доход семьи: 2,87 млрд рублей

Доход Елены Некрасовой: 2,86 млрд рублей

Коммунист Александр Некрасов прошлой осенью стал сенатором от Архангельской области. При этом его доходы выросли всего на 166 тысяч рублей и достигли 5,6 миллиона рублей. А вот годовой доход его супруги Елены Некрасовой, два года назад превысивший доход мужа в 135 раз, в 2020-м вырос еще в четыре раза, приблизившись к 3 миллиардам рублей.

Об источниках роста доходов Некрасовой по опубликованным данным судить тяжело. Она участвует в семейном бизнесе: владеет рядом компаний, которые входят в строительный холдинг «Лидер Групп», крупного игрока на рынке Петербурга. Компания была создана новоиспеченным сенатором, а после избрания в парламент он оформил бизнес на жену.

Некрасова, по данным «СПАРК-Интерфакс», является совладелицей 30 организаций, которые имеют отношение к строительной отрасли, при этом некоторые из них находятся в состоянии ликвидации или банкротства.

Супруга Александра Некрасова в 2020 году продала один из 14 принадлежащих ей сельскохозяйственных участков, площадь которого составила 1,44 га, а также одно из 12 своих нежилых помещений площадью 978,5 квадратных метра.

Жена депутата Заксобрания Камчатского края Игоря Евтушка

Доход семьи: 7,75 млрд рублей

Доход жены Игоря Евтушка: 2,69 млрд рублей

В 2020 году жена Игоря Евтушка возглавляла аналогичный рейтинг: ее доход превышал 3 миллиарда рублей, но сейчас сократился до 2,7 миллиарда. Ее заработки в этом году не сравнятся с доходами мужа: сам Евтушок за год заработал более 5 миллиардов рублей — в два раза больше, чем было в 2019-м. Его супруга каждый год входит в рейтинг богатейших жен и мужей российских госслужащих и депутатов, но кто она и каковы ее источники доходов, до сих пор неизвестно.

Жена депутата в 2020-м продала квартиру площадью 225,5 «квадрата», которую она купила в 2019 году.

Лариса Назарова (супруга премьер-министра Башкортостана Андрея Назарова)

Доход семьи: 1,27 млрд рублей

Доход Ларисы Назаровой: 1,27 млрд рублей

Почти весь доход семьи Назаровых обеспечивает жена. За прошлый год ее доход вырос еще на 50% – на 400 миллионов рублей, сделав ее рублевым миллиардером. Сам Андрей Назаров обеднел: в 2019 году он задекларировал 35,7 миллиона рублей, в 2020-м — всего 4,7 миллиона.

Лариса Назарова владеет долями в 53-х компаниях. В собственности супруги премьер-министра Башкортостана находится земельный участок на 3 тысячи квадратных метров, жилой дом и три квартиры. К тому же она владеет 15-ю земельными участками на правах долевой собственности.

Автопарк Назаровой, как и годом ранее, включает в себя три автомобиля и три мотоцикла Harley Davidson.

Ольга Богомаз (супруга губернатора Брянской области Александра Богомаза)

Доход семьи: 984,22 млн рублей

Доход Ольги Богомаз: 978,79 млн рублей

Доходы жены губернатора Брянской области Ольги Богомаз в 2020 году сократились: в 2019-м она заработала 1,38 миллиарда рублей, в 2020-м —  979 миллиона. Сам Богомаз заработал в 180 раз меньше супруги — 5,4 миллиона рублей.

Ольга Богомаз является главой крестьянского фермерского хозяйства «Богомаз» — крупный поставщик картофеля. Она также учредитель расположенных на территории Брянской области компаний «Картофельный альянс» и «Меленский картофель».

Людмила Воробьева (супруга сенатора Юрия Воробьева)

Доход семьи: 533,36 млн рублей

Доход Людмилы Воробьевой: 526,4 млн рублей

В прошлом году доход жены сенатора Юрия Воробьева снизился, но не критично — с 535,8 миллиона до 526,4 миллиона рублей. Она остается главным кормильцем семьи, зарабатывая в 76 раз больше супруга.

Воробьева является владелицей группы «Гранд Лэнд», которая специализируется на коммерческой недвижимости. В 2007-2009 годах она была членом совета директоров компании «Русское море», а ее совладельцем был сын Максим Воробьев вместе с зятем Геннадия Тимченко Глебом Франком. Еще один сын Людмилы Воробьевой — губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Екатерина Игнатова (супруга генерального директора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова)

Доход семьи: 783,11 млн рублей

Доход Екатерины Игнатовой: 459,39 млн рублей

Доход Екатерины Игнатовой по итогам прошлого года уменьшился сразу в несколько раз: в 2019-м она заработала 1,5 миллиарда рублей. Но в ее декларации появилась вторая квартира, площадь которой составляет 74,4 «квадрата», а также новый автомобиль Range Rover Sport.

Игнатова является миноритарным акционером банка МФК, подконтрольного «Онэксиму» Михаила Прохорова, а также членом совета директоров банка (раньше возглавляла его). К тому же супруга Сергея Чемезова участвовала в проекте строительства первого в РФ завода по производству автоматических коробок передач, а также являлась миноритарным акционером нефтегазовой компании «Итера».

Елена Редькина (супруга депутата Заксобрания Камчатского края Игоря Редькина)

Доход семьи: 715,72 млн рублей

Доход Елены Редькиной: 400,99 млн рублей

Елена Редькина увеличила свои доходы в прошлом году на 33 миллиона рублей и поднялась с десятого места в рейтинге на седьмое. Собственность семьи Редькиных оформлена на мужа — Елена владеет только автомобилем Porsche Cayenne Turbo.

Совместно с супругом, а также депутатом Игорем Евтушком и сенатором Валерием Пономаревым Редькина контролирует одно из самых больших в крае рыбоперерабатывающих предприятий — ООО «Витязь-Авто».

По данным СМИ, в 2019 году против бывшего генерального директора «Витязь-Авто» возбудили уголовное дело об уклонении от уплаты в бюджет налогов на сумму порядка 20 миллионов рублей, после чего компания выплатила все налоги.

Рамзан Кадыров (супруг руководителя секретариата главы Чечни Медни Кадыровой)

Доход семьи: 382,79 млн рублей

Доход Рамзана Кадырова: 381,19 млн рублей

Благодаря возросшим доходам глава Чеченской Республики в прошлом году он попал в рейтинг ТОП-20 богатейших супругов чиновников, так как его жена Медни Кадырова тоже находится на госслужбе, возглавляя секретариат Рамзана Ахматовича.

В прошлом году Кадыров заработал 148 миллионов рублей, а в общей сложности в 2020-м его доход вырос более чем в два раза. Состав собственности Кадырова остался таким же, как в 2019 году: два земельных участка общей площадью 32 тысячи квадратных метров, а также дом на 3 668 «квадрата».

Алла Саблина (супруга депутата Госдумы Дмитрия Саблина)

Доход семьи: 531,4 млн рублей

Доход Аллы Саблиной: 363,02 млн рублей

Супруга первого заместителя председателя организации «Боевое братство» и одного из основателей «Антимайдана» Дмитрия Саблина является владелицей долей в 11 компаниях, которые в основном работают в девелопменте и общепите. Она также возглавляет совет директоров группы компаний «Рота», сферой деятельности которой является сельское хозяйство, управление недвижимостью, а также рекреационный бизнес и создание индустриальных парков.

При этом доход супруги Саблина в прошлом году резко сократился, так как годом ранее она заработала 629 миллиона рублей.

Муж зампреда ВЭБ.РФ Марины Романовой

Доход семьи:420,19 млн рублей

Доход мужа Марины Романовой: 312,64 млн рублей

Марина Романова по итогам 2020 года заработала 107,5 миллиона рублей, а вот ее муж за год сказочно разбогател: в 2019 году он задекларировал лишь 1,5 миллиона рублей, а в 2020-м — 313 миллиона.

Состав собственности мужа Романовой не изменился. Он является владельцем двух земельных участков, общая площадь которых составляет 4 273 «квадрата», жилого дома и квартиры. В автопарке стоит Mercedes-Benz GL 500, Porsche Macan, Rolls-Royce и мотоцикл Harley-Davidson.

Виктор Христенко (супруг вице-премьера РФ Татьяны Голиковой)

Доход семьи: 310,28 млн рублей

Доход Виктора Христенко: 269,9 млн рублей

Доход президента Делового совета Евразийского экономического союза, которым является муж вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, в 2020 году вырос в 5 раз. Сын Христенко от первого брака Владимир Христенко является главой биофармацевтической компании «Нанолек». В прошлом году получила государственных контрактов на сумму 2,64 миллиарда рублей.

В прошлом Виктор Христенко, как сейчас его супруга, занимал должность заместителя председателя кабмина. Долгое время он являлся куратором российской промышленности. В прошлом году Христенко продал земельный участок, площадь которого составляла 1,99 га, но взамен ему приобрел другой, чуть поменьше — 1,67 га.

Тина Канделаки (супруга директора «Ростеха» по особым поручениям Василия Бровко)

Доход семьи: 295,76 млн рублей

Доход Тины Канделаки: 258,55 млн рублей

Доходы генерального продюсера телеканала «МАТЧ ТВ» Тины Канделаки традиционно в разы превышают доходы ее супруга Василия Бровко. Она также является владелицей ресторана грузинской кухни «Тинатин» и долт в элитном спа-салоне «В Копернике». Кроме того, Канделаки развивает свой косметический бренд AnsaLigy.

В 2020-м жена Василия Бровко заработала на 100 миллионов рублей больше, чем в 2019-м. Такой рост ей обеспечили сделки с ценными бумагами. Из собственности в прошлом году Канделаки купила лишь некое строение площадью 72,2 кв. метра. К тому же в ее декларации есть квартира, площадь которой составляет 313 «квадратов», а также два машино-места.

Светлана Муратова (супруга сенатора Сергея Муратова)

Доход семьи: 319,35 млн рублей

Доход Светланы Муратовой: 247,92 млн рублей

Полномочиями сенатора Сергея Мантурова наделили в сентябре прошлого года. До этого он являлся депутатом Курганской обдумы. По итогам 2020 года доход самого Муратова увеличился на 27 миллионов рублей, а вот доход его жены Светланы вырос гораздо значительнее: в 2019-м она задекларировала 56,6 миллиона рублей, а в 2020-м — 247,9 миллиона.

Муратова является бенефициаром и совладельцем 8-ми предприятий, расположенных в Курганской области, которые в основном занимаются производством и строительством. На нее также зарегистрирован основной состав собственности семьи: три земельных участка, жилой дом, жилое здание и четыре квартиры. К тому же в собственности у Мантуровой несколько производственных помещений.

Гульсина Минниханова (супруга президента Татарстана Рустама Минниханова)

Доход семьи: 221,43 млн рублей

Доход Гульсины Миннихановой: 213,18 млн рублей

По итогам прошлого года доход жены президента Татарстана резко сократился: если в 2019 году она 481 миллиона рублей, то в 2020-м сумма оказалась вдвое меньше, причем это с учетом от продажи имущества. Речь идет о квартире в ОАЭ, полученную в порядке наследования.

Падение доходов, вероятнее всего, связано с пандемией коронавируса, так как Минниханова занимается в Казани бизнесом в сфере сервиса: ей принадлежат салоны красоты, спа и прочие заведения под брендом Luciano.

Татьяна Навка (супруга пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова)

Доход семьи: 225,41 млн рублей

Доход Татьяны Навки: 212,88 млн рублей

Доход супруги пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, знаменитой фигуристки и олимпийской чемпионки Татьяны Навки в прошлом году сократился на 23 миллиона рублей.

Сам Песков по итогам года заработал в 17 раз меньше своей жены. В состав собственности Навки вошли два земельных участка, общей площадью 9 400 «квадратов», а также  два дома (110 кв. метра), три квартиры и парковочное место.

Ольга Мамзурина (супруга депутата Курской областной думы Максима Мамзурина)

Доход семьи: 213,55 млн рублей

Доход Ольги Мамзуриной: 202,76 млн рублей

В 2020 году доходы супруги депутата Курской областной думы Максима Мамзурина резко увеличились – с 106 миллионов рублей до 203 миллионов. Сам Мамзурин заработал за год 11 миллионов рублей.

В собственности Ольги Мамзуриной теперь есть два земельных участка, общяя площадь которых составляет 1 600 квадратных метров, а также два нежилых помещения. Отец Мамзуриной Федор Хандурин ранее являлся главной Курскпромбанка, который в 2020 году присоединился к Экспобанку. Сама Мамзурина является совладельцем четырех компаний в Курске, в том числе курского ЦУМа.

Жена депутата Госсовета Адыгеи Гиссы Басте

Доход семьи: 482,76 млн рублей

Доход жены Гиссы Басте: 168,68 млн рублей

Еще одной разбогатевшей в пандемийный год супругой стала жена депутата Госсовета Адыгеи Гиссы Басте. Ее доход вырос с 52 миллионов рублей до 169 миллионов рублей. Вероятнее всего, это стало следствием продажи недвижимости: в 2020-м вдвое сократилось число принадлежащих жене Басте квартир — с 30 до 15.

Екатерина Патова (супруга депутата Брянской облдумы Николая Патова)

Доход семьи: 162,04 млн рублей

Доход Екатерины Патовой: 160,44 млн рублей

Доход супруги бывшего главы Брянска Екатерины Патовой в 2020 году вырос на 20 миллионов рублей и достиг 160 миллионов. Сам Патов за это время заработал 1,6 миллиона рублей.

Екатерина Патова является совладелицей пяти компаний, которые работают в сфере недвижимости в Брянской и Смоленской области. В прошлом году она купила четыре квартиры в дополнение к 18, которые уже значились в ее собственности, а также продала автомобиль Toyota Corolla.

Анна Жданова (супруга депутата Думы Ставропольского края Анатолия Жданова)

Доход семьи: 188,23 млн рублей

Доход жены Анатолия Жданова: 157,89 млн рублей

Жена депутата Думы Ставропольского края Анатолия Жданова является главой крестьянского фермерского хозяйства. По итогам прошлого года ее доход составил 158 миллионов рублей, из которых 154 миллиона — доходы от предпринимательской деятельности. В собственности у Ждановой находятся несколько земельных участков и сельскохозяйственных сооружений.

Ирина Фролова (супруга депутата Архангельского областного собрания депутатов Александра Фролова)

Доход семьи: 395,28 млн рублей

Доход Ирины Фроловой: 155,36 млн рублей

Доход Ирины Фроловой в 2020 году по сравнению с 2019-м почти никак не изменился — в отличие от дохода ее супруга, сократившегося более чем в два раза. Другой информации о жене депутата Архангельского областного собрания депутатов Александра Фролова в открытых источниках нет.

Ранее стало известно, что ФНС заблокировала два счета компании Татьяны Навки, занимающейся прокатом ледовых шоу. Блокировке подверглись счета компании «Н-Айс» в банке ВТБ. Причиной блокировки, как уточнили в ФНС, является «непредставление налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней после установленного срока».



";