Skip to main content
19 марта, 2024
$ 91.98
100.2

Сообщения западных СМИ о подготовке России к войне с Украиной «безразличны» простым украинцам

15 декабря, 2021, 8:50

Не прекращаются разговоры о возможном или даже неминуемом вторжении России на территорию Украины. Однако, похоже, это никак не отражается на жизни простых жителей Незалежной. Она течет как обычно, будто ничего не происходит на российско-украинской границе, куда РФ якобы перебросила десятки тысяч своих военнослужащих.

© pixabay.com

В отличие от того, что происходило в 2014 году, когда, по заявлению Запада, Россия «аннексировала Крым», на Украине не наблюдается никаких признаков подготовки к войне. Нет кампаний по сбору средств для солдат, никто не красит заборы в цвета государственного флага, а также не пишет на стенах националистические и антироссийские лозунги.

Сейчас дела обстоят совершенно иначе. На улицах царит полное странное спокойствие и даже «безразличие». Люди просто ходят на работу, просто живут своей жизнью и просто готовятся к Новому году. По ТВ каждый день показывают новогодние подарки, праздничные площадки, катки и места для прогулок, а не подготовку к началу войны.

От Майдана до места для прогулок

Площадь Независимости — центральная площадь Киева, на которой в 2014-м проходили массовые акции протеста. Сейчас она заполнена местными жителями и гостями города, потому что является главным местом для пеших прогулок и отдыха.

Виктор, молодой украинец, который приехал со своими друзьями столицу из Харькова, рассказал в беседе с «Аль-Джазире», что он устал говорить на эти темы. Жители Украины привыкли к периодам эскалации и затишья. Этим должны заявляться местные властей и руководство России, а простым украинцам и своих забот хватает.

Людмила, жительница Киева, считает, что Россия не хочет войны. По ее мнению, период эскалации пройдет, как было в прошлые разы. При этом украинцы понимают, что их жизнь всегда будет нестабильной и никакого решения этой проблемы нет.

Нормальная жизнь на востоке Украины

В регионах, которые соседствуют с Донбассом или входящих в его состав, контролируемых пророссийскими силами, ситуация не сильно отличается, несмотря на то, что они могут стать первым очагом возможной войны.

Жители Бахмута и Константиновки, находящиеся в непосредственной близости от линии фронта, уверяют, что их жизнь сейчас идет как обычно: нет признаков страха, паники или подготовки к войне.

Почему украинцы не пытаются усиливать эскалацию?

Многие аналитики сходятся во мнении относительно причин такого «безразличия» украинцев. Журналист украинской газеты «Сегодня» Ирина Ковальчук отметила, что власти всеми силами пытаются успокоить жителей Незалежной. Официальные лица стараются убедить людей, что Украина может сдержать «агрессию» России, а Запад не бросит страну в тяжелой ситуации.

«Многие люди забыли, что страна находится в состоянии войны и адаптировались к этой новой реальности»,

подчеркнула представитель СМИ.

Журналист Мохаммед Зави убежден, что украинцы больше обеспокоены ростом цен. По его словам, многие считают, что кризис в стране был искусственно создан Москвой и западными странами, которые по сей день остаются главным источником информации.

Именно Запад, то есть НАТО, США и их СМИ, начали говорить о возможном вторжении РФ, а Украина лишь после этого подхватила данную «эстафетную палочку». Это мешает украинцам разобраться в ситуации, так как большая часть населения страны не доверяет властям и средствам массовой информации.

Мобилизация «Легиона самообороны»

Однако за пределами городов ситуация иная. На фоне мобилизации ВСУ, особенно в приграничных с Россией районах, стали активизироваться группировки иного формата, что напомнило 2014 год.

Недавно «Аль-Джазира» получила фотографии и видеозаписи военных учений, которые проводились украинским «Легионом самообороны», созданным порядка 8 лет назад для обеспечения безопасности и защиты Киева от любой возможной российской агрессии.

«Мы добровольно защищали Киев во время беспорядков 2014 года, а затем вместе с другими группами присоединились к добровольческим отрядам для борьбы с сепаратистами на востоке страны»,

заявил боец «Легиона самообороны» Алексей Лапин.

Он отметил, что в ряды «Легиона самообороны» принимают всех граждан, которые хотят встать на защиту своей родины. Да, сейчас их не так много, как было в 2014-м, и тому есть большое количество причин. Например, многие не до конца поняли серьезность сложившейся ситуации. На данный момент эта группа работаем в сотрудничестве с армией и службами безопасности Украины, чтобы подготовиться к наихудшим сценариям и последствиям.

Ранее LIVE24 рассказывало о недавних переговорах между Джо Байденом и Владимиром Путиным. Украина уже прокомментировала их. В частности, политолог Богдан Безпалько заявил, что после онлайн-конференции стало понятно, что договоренности между РФ и США имеют гораздо больший вес, чем «сделки» американского президента с Владимиром Зеленским.



";