Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Солдаты удачи или «бесславные ублюдки»: Европа забывает своих наемников в Донбассе

09 июля, 2022, 11:31

На этой неделе Франция официально подтвердила, что в боестолкновениях в Донбассе погиб второй французский «солдат удачи» и теперь французское внешнеполитическое ведомство предпринимает усилия по репатриации его останков.

© unsplash.com

Здесь на себя обращает внимание один момент: в начале специальной военной операции России о таких, как Адриен Д. западные СМИ рассказывали с восторгом и пафосом. Однако спустя почти 4,5 месяца после начала боевых действий тон сильно изменился: теперь всем наплевать.

Когда в начале февраля на совместной с президентом Франции Эммануэлем Макроном пресс-конференции Владимир Путин отчеканил свой вопрос «Вы хотите воевать с Россией? Вы хотите, чтобы Франция воевала с Россией? Но ведь так оно и будет!», мало кто из присутствующих там, в том числе французский лидер смог прямо взглянуть российскому президенту в глаза. Потому что сколько бы Европа, гордая своим членством в Североатлантическом альянсе, ни хорохорилась, что на поле брани ее солдаты могут столкнуться, к примеру, с донбасскими добровольцами, этот коллективный ужас нельзя было не почувствовать.

С одной стороны — мантра, что «ни в коем случае не», а с другой — несколько тысяч наемников, завербованных в так называемый интернациональный легион.

Страны, чьи паспорта лежат в нагрудных карманах этих людей, как и подданство, если эти «солдаты удачи» родились в королевствах, заняли, как в принципе и всегда, лицемерную позицию. Закрыв глаза на то, что в социальных сетях идет активная вербовка, они делают вид, что происходящее их вообще не интересует и не волнует. И лишь в момент, когда уроженцы тех же Британских островов попали в плен, а после под трибунал, внешнеполитические ведомства стали шевелиться. Главным образом, обсуждая — но не поведение своих граждан, с моральной точки зрения очень сомнительное, а решения юстиции.

По их мнению, это вовсе не трибунал, а самый настоящий произвол. Еще и взывая к положениям Женевских конвенций, которые в принципе составлены таким образом, что почти не допускают двойного толкования статуса как солдат на поле брани, так и наемников, которые попали в схожие обстоятельства.

Заявления тут, как под запись, так и кулуарные, тех, кто объясняет, почему граждане стран, которые являются членами НАТО, попали в Донбасс, плохо коррелируют, например, с обещаниями, которые дают те, кто администрирует влиятельные сетевые платформы, где в той или иной степени продвигают наемничество.

Британская газета «Таймс» сама не выдержала соблазна и выпустила расследование, касающееся феномена наемничества решивших попытать удачу в ДНР и ЛНР.

Сколько зарабатывают наемники? Две тысячи долларов в день, а в месяц — если выживешь, конечно — шестьдесят тысяч «зеленых». Это жалованье топ-менеджера в глобальной корпорации.

Риск, как мы знаем, дело благородное, но если аргументы в его пользу получают такое весомое финансовое подкрепление, почему бы не рискнуть своей жизнью? Правда, как выяснилось, боевые действия — это не только про возможность подзаработать, вернее, совсем не про деньги, а про науку побеждать, терпеть и биться до последнего солдата, пишет РИА Новости.

Как только стало понятно, что разговоры про «свободу и демократию» заканчиваются там, где начинаются кровь и смерть, причем не чья-то, а лично твоя, тут же зазвучали совсем другие песни:

«Они же от чистого сердца, по велению души, и, вообще, они — добровольцы, по зову совести и чести».

Несомненно, за такие суммы, которые называют в связи с наймом людей для того, чтобы «пострелять русских» в Донбассе, в общественное мнение Запада можно внедрить честь, совесть и долг, которые есть у наемников. Правда, все эти качества исчезают при столкновении с реальностью.

В реальности люди борются за свои семьи — и бьются насмерть — те, для кого честь, совесть, долг, самопожертвование и даже гибель – не приемы пиара и абстрактные манипуляции. Эти категории для русских солдат – их жизнь.

Романтика боя и язык батарей — для одних, а большие деньги — для других. А еще и причитания в эфире симпатизантов «солдат удачи», что наемники — почти как дети, поэтому к ним надо относиться с пониманием и снисхождением.

Требующие индульгенции словно не знают, что больше трех десятков лет назад Генассамблея ООН в своей резолюции 44/34 закрепила вербовку наемников как преступление, причем тяжкое и умышленное, которое совершают с целью насилия.

Сейчас, конечно же, эти юристы (квалификацией которых Макрон похвастался перед Путиным) пытаются объяснить, что речь здесь идет не об убийствах русских за деньги, а о сражении с мировым злом, то есть с Россией (как там говорят).

Однако люди, на которых это представление рассчитано, утратили интерес к интриге, а сами наемники домой возвращаются в гробах или ждут решения в тюрьмах.

Они надеялись сорвать куш и на то, что прогулка в Донбасс будет увлекательной, но в итоге стали теми, кем и были с самого начала. Их фамилии боятся назвать публично, их смерть не интересует на родине никого, кроме, и то — в лучшем случае — родных и близких.

Желавшие попытать удачу, когда ехали убивать русских, называвшие себя солдатами удачи превратились в «бесславных ублюдков». Итог тут закономерный: до всяких вердиктов и прочих юридических действий этот приговор им уже вынесла судьба.

Ранее психиатрическая экспертиза выявила психопатию у марокканца Брагима Саадана, приговоренного к смертной казни в ДНР за участие в боевых действиях на стороне украинских вооруженных формирований.



";