Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Снаряды с обедненным ураном повышают ядерные ставки на Украине

Asia Times: решение Британии говорит о подготовке Киева к наступлению на Крым
24 марта, 2023, 13:58

Британия сейчас всерьез рассматривает возможность передачи Украине боеприпасов с обедненным ураном, которые будут применяться в поставленных ранее танках «Челледжер 2». При этом не многие понимают, что это решение было обговорено с США и одобрено ими, пишет Asia Times.

© U.S. Army photo by Sgt. Gustavo Olgiati / Wikipedia.org

По словам автора материала, американцы сейчас хотят ускорить поставки Киеву своих танков «Абрамс» M-1 за счет более старых моделей. Эти машины тоже стреляют боеприпасами с обедненным ураном. Технически речь ведется о бронебойных оперенных подкалиберных снарядах со специальным сердечником, который состоит из обедненного урана, титана и молибдена.

Эксперты утверждают, что металлические фрагменты объединенного урана в почве и воздухе приводят к развитию различных заболевания, в том числе онкологии. Это неудивительно, ведь уран сам по себе токсичен.

Снаряды с обедненным ураном уже применялись много раз. В частности, они усугубили так называемый «синдром войны в Персидском заливе» и негативно сказались на плотности мозга у бойцов, которые были поражены осколками с обедненным ураном.

Чемпионом мира по таким боеприпасам являются США. Американцы применяли их в Ираке, Сирии и Афганистане, а также Боснии и Косово. Призывы запретить такое оружие были отвергнуты.

Соединенные Штаты и НАТО попросили Киев развернуть наступление на Крым после того, когда у армии киевского режима появится достаточно военной техники и погода будет подходящей. Западные СМИ уже пестрят заголовками о «весеннем контрнаступлении ВСУ».

В этом наступлении, как говорят американские политики, будут задействованы почти 50 тысяч украинских бойцов. США до сих пор верят, что Украина сможет победить Россию в Крыму.

Стратегическое мышление американцев подпитывается соображением, что поражение Москвы в этом регионе приведет к смене режима. Похоже, что ненависть Вашингтона к президенту Владимиру Путину не имеет границ.

Возникает резонный вопрос: как на все это ответит Кремль? Российский лидер уже предупредил британцев насчет передачи снарядов с обедненным ураном, хотя никто сейчас не может знать, что конкретно у него на уме. Если Москва увидит переброску «Абрамсов» на Украину, то ситуация накалится до предела.

Британия подвергнет всю Европу риску, если решится поставить Киеву снаряды с обедненным ураном, так как РФ может ответить на это применением тактического ядерного оружия. НАТО сейчас открывает ядерный ящик Пандоры, в котором хранятся главные проклятия человечества — в том числе болезни и мор.

Ранее военный аналитик Михаил Онуфриенко рассказал, как заставить Британию отказаться от поставок боеприпасов с обедненным ураном Украине.



";