Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Сможет ли Россия помирить Турцию и Сирию

РИА Новости: землетрясение в Турции и Сирии изменит позицию России на Ближнем Востоке
07 февраля, 2023, 9:54

Накануне, 6 февраля, в Турции и Сирии произошло сильнейшее землетрясение: погибшие исчисляются тысячами. Турция пострадала сильнее, однако Сирия и так была разрушена из-за гражданской войны, которая длится последние 10 лет, пишет РИА Новости.

© Kremlin.ru
Беседа с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом

У этих стран есть много претензий друг к другу: Сирия винит Турцию в финансировании повстанцев, агрессии и других бедах, а Анкара, в свою очередь, упрекает Дамаск в развязывании гражданской войны, которая вынудила миллионы сирийцев бежать в соседнюю Турцию, что привело к обострению курдской проблемы. Отношения двух государств уже давно зашли в тупик, но, возможно, улучшить их сможет землетрясение.

Скорее всего, так и произойдет, ведь Реджеп Тайип Эрдоган и Башар аль-Ассад еще до этого катаклизма встали на путь примирения. До начала гражданской войны в Сирии они называли друг друга братьями, однако после 2011 года «семья» распалась. Поддержка РФ и Ирана помогла Асаду удержаться на своем посту, а изначально недовольная российским вмешательством в конфликт Турция смирилась с тем, что сирийская власть останется без изменений. В 2022 году Эрдоган заговорил о возможной встрече с Асадом. Правда, теперь уже Сирия не захотела мириться. К тому же в мае в Турции состоятся выборы, а в Дамаске понимают, что у Эрдогана есть все шансы победить, поэтому не спешат укреплять его и без того хорошие позиции.

Россия получит выгоду от нормализации отношений между Турцией и Сирией. Она делает все возможное, чтобы помирить страны. Если раньше контакты Анкары и Дамаска были непубличными, то недавно в российской столице состоялись трехсторонние встречи на министерском уровне. Общая трагедия может ускорить встречу Асада и Эрдогана, а также дать последнему дополнительные баллы на выборах.

Примирение этих стран показало бы рост влияния России на Ближнем Востоке. Сирия в принципе ориентируется на Москву, а Турция исторически считается нашим соперником, но сейчас, даже с учетом членства в НАТО, она занимает самостоятельную позицию в отношении с Москвой.

Укрепление отношений России и Турции выгодно для обеих стран, однако в последние 10 лет именно Сирия мешала этому. Дело в том, что не все в этом государстве зависит от взаимопонимания между Москвой и Анкарой: американская игра тоже имеет место быть, однако возобновление личных контактов между Эрдоганом и Асадом приведет к миру и повлияет на позиции России на Ближнем Востоке.

Конечно же, Москва не обладает силой предотвращать землетрясения и прочие природные катаклизмы, но она может помочь соседям зарыть топор войны.

Ранее в Турции и Сирии произошло землетрясение магнитудой 7,7. Погибли сотни человек, а еще тысячи пострадали. Оно началось 6 февраля в 04:17 на юго-востоке Турции около границы с Сирией. Эпицентр находился в 37 километрах от города Газиантеп, а очаг залегал на глубине 10 километров.



";