Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Смогут ли Швеция и Финляндия оказаться в составе НАТО

08 апреля, 2022, 18:57

Некоторые страны, граничащие с участницами НАТО, выразили желание вступить в ряды Альянса. По мнению эксперта Российского института стратегических исследований (РИСИ), начальника сектора проблем региональной безопасности Сергея Ермакова, такие шаги могут спровоцировать недовольство России приближением государств Альянса к территории РФ.

© pexels.com

В частности, к НАТО хотят присоединиться Финляндия и Швеция. В беседе с порталом NEWS.ru Ермаков отметил, что сейчас члены Евросоюза не пришли к единому выводу по поводу включения этих стран в военный блок.

«Финляндия заходит первой, вслед за ней подтягивается Швеция. Эти две скандинавские страны рассматриваются единым блоком. Тогда практически вся Скандинавия становится членом Североатлантического альянса. Соответственно, прямая граница стран НАТО с Россией увеличится где-то в два раза. Это сразу серьёзно меняет военно-стратегическую ситуацию»,

пояснил специалист.

Этот момент пугает ряд «натовских» аналитиков из-за готовности России отстаивать свои национальные интересы. В связи с этим Финляндию, например, могут включить в ряды Альянса формально и неформально. В первом случае обе страны предоставляют свою территорию для отдельных структур НАТО и ЕС, а также для военных маневров.

«Сейчас натовские стратеги ломают голову, стоит ли допустить формальное членство. Здесь всё будет зависеть от того, каким образом НАТО будет просчитывать возможную реакцию России»,

добавил собеседник.

Из-за действий российских войск на Украине русскоговорящие граждане по всему миру подвергаются травле и нападкам. В частности, такие случаи уже были зафиксированы в Финляндии, куда часто отправляются жители Санкт-Петербурга и других близлежащих российских городов.



";