Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Смешные и жалкие: Лавров прокомментировал ограничения ЕС на въезд российских граждан

01 сентября, 2022, 12:26

Россия не намерена изолироваться и закрыть въезд для европейских граждан в отместку на решение Евросоюза об ограничении выдачи шенгенских виз россиянам. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров.

© АГН Москва

“Мы, я считаю, не должны идти по этому же пути – отвечать глупостью на глупость, но, конечно, никто не отменял взаимность, которую надо целенаправленно использовать против устроителей, организаторов и исполнителей таких антироссийских санкций”,

подчеркнул министр.

Действия европейских властей он назвал «смешными», а самих политиков ЕС «жалкими людьми, по большому счету». Однако Россия самоизолироваться не планирует.

Полного запрета на посещение стран Евросоюза россиянами пока не выходило. Однако многие европейские государства начали препятствовать оформлению гражданами РФ документов для въезда на территорию ЕС. Так, например, в Финляндии увеличили сроки ожидания рассмотрения заявки на шенген. Глава МИД Литвы заявил, что все страны Балтии могут вовсе закрыть въезд для туристов и бизнесменов из России.

На фоне таких политических настроений оппозиционная партия Германии выступила против введения страной запрета на посещение страны россиянами. Лидер партии Тино Крупалла подчеркнул, что свобода передвижений и путешествий является правом человека, и лишать граждан другой страны этого права беззаконно и несправедливо.



";