Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

«Смерить мозга НАТО» аукнулась Эммануэлю Макрону

Депутат Чотти недоумевает по поводу высказываний Макрона
25 августа, 2022, 17:58

Президент Франции Эммануэль Макрон всегда умел красиво говорить. Конечно же, словом не стоит злоупотреблять, и тут можно вспомнить пресс-конференции французского лидера в городке Борн-ле-Мимоза (департамент Вар), которые прошли в прошлую пятницу.

«Смерить мозга НАТО» аукнулась Эммануэлю Макрону
© elysee.fr

Следуя по стопам своего августейшего предшественника (президента Франсуа Олланда), уверявшего французов, что они «ведут войну против терроризма», Макрон теперь говорит, что думает о народе, которому потребуются духовные силы, чтобы посмотреть в лицо плохим временам, противостоять неопределенности, а в ряде случаев — желанию пойти легкой дорогой или враждебности, и, объединившись, согласиться заплатить цену за свободу и ценности Франции.

Резонный вопрос: о какой войне Макрон упоминает? О той, которую недавно вел против коронавируса? Нет, речь идет о специальной военной операции России на Украине. Французский лидер продолжает:

«После жестокой атаки, предпринятой Владимиром Путиным 24 февраля, война подошла вплотную к нашим границам на европейской земле».

С фактической точки зрения это на самом деле так, даже если военные «атаки» на протяжении нескольких столетий имели прискорбную тенденцию быть скорее жестокими, чем добрыми. Однако тут можно добавить, что со времен распада Советского Союза подобная меж-европейская война происходит не первый раз, к примеру, был конфликт, который раздели бывшую Югославию в прошлом веке. Тогда самолеты НАТО, в том числе и Франции, бомбили Белград, расположенный гораздо ближе к французским границам, чем Киев – его украинский аналог. Были французы тогда в состоянии войны, учитывая это? Было поставлено на карту выживание страны? Президенты Ширак и Миттеран так не считали, несмотря на гораздо более широкое участие французских войск, пишет Boulevard Voltaire.

Отсюда как раз вопрос депутата и кандидата в президенты от республиканцев Эрика Чотти про это заключение президента:

«Я не понимаю эту формулировку […] Президент Республики должен объясниться: мы должны будем взять на себя более серьезные обязательства в военном плане?».

Чотти возражает и не хочет, чтобы Франция двигалась в этом направлении, так как она не должна стать одной из воюющих сторон в данном конфликте.

По словам автора материала, диссидентские заявления Чотти оправданы, потому что он не призывал голосовать за Макрона во втором туре выборов, когда нынешнему президенту во второй раз противостояла Марин Ле Пен.

В таком случае единственной почетной ролью Франции, видимо, было бы сделать все возможное, чтобы положить конец российско-украинскому конфликту. Но для этого надо иметь достойную дипломатию. Макрон далек от нее. Тем более, что, поставив диагноз «смерть мозга НАТО», он одобряет все решения военного блока под руководством США.

Многие могут возразить, что Макрон поддерживает связи с Владимиром Путиным, а это делает ему честь. Однако прислушивается ли российский президент к голосу своего французского коллеги? Очень большой вопрос.

Действительно, за день до этого заявления, мягко говоря, ожидаемого, президент созвал министерскую встречу для обсуждения штормов, обрушившихся на Корсику. Грядет новая война против глобального потепления?

«Сколько воды, сколько воды…»,

воскликнул маршал де Мак-Магон во время наводнения в Тулузе 26 июня 1875 года.

Хочется добавить: «Сколько войн, сколько войн…». Что вскоре может послужить оправданием его возможных будущих неудач на близлежащей территории: во Франции.

Ранее LIVE24 сообщало, что Марин Ле Пен выступает против наложенных на Россию санкций. Причина подобных заявлений кроется отнюдь не в русофобии: первая дама партии «Национальное объединение» боится блэкаута.



";