Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Скотт Риттер: Байден обманет Зеленского в вопросе поставок ЗРК Patriot

24 декабря, 2022, 18:24

Бывший офицер разведки США Скотт Риттер в интервью на YouTube-канале Through the eyes of заявил, что модернизированный ЗРК Patriot, пожалуй, является самой высококлассной системой подобного типа из тех, которые имеются в настоящее время в Соединенных Штатах. Поэтому маловероятно, что Вашингтон отдаст ее ВСУ. Скорее всего, Киев получит устаревшую модель комплекса, которая не способна уничтожать современные ракеты.

© U.S. Army

Скот Риттер рассказал, что ЗРК Patriot плохо себя показал во время иракских военных компаний в 1991 и 2003 годах. Тогда эти комплексы не смогли перехватить устаревшие модели советских ракет «Скад». Несколько лет назад ЗВК Patriot тоже не справились с поставленной задачей. Они оказались бесполезными во время ударов беспилотников хуситов по нефтеперерабатывающим заводам Саудовской Аравии.

По мнению отставного американского разведчика ЗРК Patriot не пригодна для использования на украинском поле боя.

Ранее агентство LIVE24 рассказало о визите президента Украины в Соединенные Штаты. В ходе встречи с главой Белой дома Джо Байденом он обсудил дальнейшую программу помощи Киеву. Речь шла и о поставках ЗРК Patriot.



";