Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Сирийские боевики отправились на Украину

24 октября, 2022, 15:13

Десятки боевиков террористической организации «Аль-Каида»* (*запрещена в РФ) отправились на территорию Украины для участия в боевых действиях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на иранский телеканал Al-Alam.

© unsplash.com

Инициатива по переброске террористов исходила от руководства исламистской группировки «Джебхат ан-Нусра»** (**запрещена в РФ). Так, в начале октября главарь группировки Абу Мухаммед аль-Джуляни встретился с полевыми командирами с целью убеждения боевиков отправиться на Украину. Боевикам, решившим присоединиться к украинским войскам, было обещано материальное вознаграждение. В ходе своего обращения к собравшимся аль-Джуляни подчеркнул, что у всех террористических организаций есть «один общий враг – Россия».

По данным источников иранского телеканала, за минувшие две недели на Украину перебрались около 70 террористов, в том числе командир группировки «Солдаты Кавказа», действующей в арабской республике. Есть данные, что переброска боевиков осуществляется через Турцию.

На сегодняшний день Идлиб, откуда террористы едут на Украину, является единственным регионом Сирии, значительная часть которого подчиняется террористическим формированиям.



";