Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Символ власти или паранойя: зачем Путину пятиметровый стол

09 февраля, 2022, 16:15

Вы наверняка смотрели «Игру престолов», а если нет, то все равно знаете, что символ власти – это высокий железный трон, переплавленный из мечей побежденных врагов. В фильмах про Джеймса Бонда злодеи украшали свои логова аквариумами, где плавают акулы. А в реальной жизни есть Владимир Путин со своим огромным белым столом.

© kremlin.ru

Российский лидер теперь принимает высокопоставленных гостей из-за границы за гигантским овальным столом, который стоит на 3-х массивных колоннах. Его длинна составляет 5 метров, а посередине красуется ваза с цветами.

kremlin.ru

Если говорить про эффектную и обескураживающую мебель, то среди мировых лидеров Путин не одинок. Например, у северокорейского вождя Ким Чен Ына книжных шкафов столько, что хватит на целую библиотеку. А китайский лидер Си Цзиньпин в период пандемии коронавируса очень полюбил проводить видеозвонки на фоне внушительной картины с изображением Великой китайской стены.

Бывший ливийский диктатор Муаммар Каддафи проводил свои встречи в большом шатре. Вероятно, этой уловкой он рассчитывал расположить к себе гостя, намекая на свое скромное происхождение. Каддафи разъезжал с этой палаткой по миру и разбивал ее даже в крупных городах – в том числе у дворца Дориа-Памфили в Риме, а также в поместье Дональда Трампа в пригороде Нью-Йорка, пишет The Guardian.

Бывший премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад тоже сидел в красивом кабинете с внушительным столом, хотя и по другим причинам – ходят слухи, что он спал под ним после обеда.

Но какой посыл кроется за путинским столом – и есть ли он вообще? В понедельник российский лидер принимал за этим столом коллегу из Франции Эммануэля Макрона. Последний прилетел в Москву гордым, суля «интенсивный» разговор с Путиным. Во время беседы он заявил, что будет искать «историческое решение», чтобы предотвратить вероятное военное наступление России на Украину.

Однако после 5 часов переговоров за длинным столом Макрон так и не смог добиться от Путина ни единой уступки. Тут же посыпались догадки, что стол – это демонстрация силы, чтобы подчинить французского президента и выразить свое физическое пренебрежение. Но не исключено, что это не просто политический жест. Если какой-то посыл за ним действительно стоит, то он второстепенный, ведь главное для президента России – не заразиться коронавирусом.

В начале января Путин принимал за тем же столом премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Кремль тогда подал встречу как доказательство дружеских связей между двумя лидерами, хотя они и сидели на расстоянии 5 метров друг от друга.

Очень похожий стол заметили еще до начала пандемии, но за ним сидело несколько человек. Сейчас Путин не подпускает к себе иностранных лидеров: даже на пресс-конференциях их трибуны ставятся на большом расстоянии. Коронавируса 69-летний президент боится. Всю пандемию он находился в «коконе», переплюнув по мерам безопасности всех своих коллег.

Вопреки уверениям, что Путин привился и даже ревакцинировался, Кремль до сих пор допускает к президенту визитеров только после 14-дневного карантина. Это сопряжено с большим количеством неудобств. Перед открытием крупного арт-центра в Москве директор и главный финансист две недели сидели на карантине, чтобы провести Путину короткую экскурсию.

Однако с одним человеком российский президент сошелся несмотря на все свои опасения. На открытии Олимпийских игр в Пекине они с Си Цзиньпином стояли перед камерами рядом – это продемонстрировало их союз на фоне возросшей напряженности в отношениях с Западом. При этом переговоры проходили за гигантским столом из темного дерева – даже больше, чем у Путина.

Пока в Европе нарастает напряженность, а США собираются отправить войска, чтобы поддержать Украину в конфликте с РФ, поколение Z просит Путина «просто рассмотреть вариант не начинать войну». Молодые люди предлагают российскому лидеру «пять макнаггетсов» в обмен на отказ от военных действий.



";