Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Си Цзиньпин едет в Москву – западная пресса в истерике

РИА Новости: Запад напуган визитом Си Цзиньпина в Москву
20 марта, 2023, 8:55

С 20 по 22 марта китайский лидер Си Цзиньпин вновь посетит Россию с государственным визитом. Это событие стало самым обсуждаемым в геополитическом сообществе. При этом комментарии западной прессы и аналитиков граничат с истерикой, отмечает обозреватель РИА Новости Владимир Корнилов, и совсем не похожи на обсуждение визита того или иного президента государства.

© kremlin.ru

Главной причиной такой бурной реакции является страх Запада о достижении мира и прекращении огня. Причем речь идет не только об украинском конфликте. В самых свежих сводках американских СМИ можно найти множество упоминаний о Китае. Так, например, телеканал CNN сообщил, что Китай разрушает «доминирование США на Ближнем Востоке». Там, к слову, находится Йемен, где уже не первый год идут боевые конфликты. Возникает логичный вопрос: почему после стольких лет своего «доминирования» Америка так и не поспособствовала решению этих конфликтов миром?

«Но ответ на этот вопрос слишком очевиден, именно поэтому такие ресурсы, как CNN, его публично не задают»,

отмечает Корнилов.

Кроме того, автор статьи на сайте американского телеканала обратил внимание на еще одну «вопиющую» проблему. По его словам, многие страны в бассейне Персидского залива начали считать военный конфликт на Украине ненужной и опасной авантюрой США, а претензии Москвы к украинским территориям – небезосновательными. Такая риторика, по мнению автора, ведет к «ужасным» последствиям. Он отмечает, что страны этого региона «начали выстраивать политику в соответствии со своими национальными интересами, а не с потребностями Америки». Звучит, мягко говоря, претенциозно, однако американские журналисты в выражениях привыкли не стесняться.

Любые недовольства Пекином со стороны Вашингтона связаны в первую очередь с его мирными инициативами. Именно поэтому Белый дом в свое время отверг мирный план Китая по Украине, так как он ведет к прекращению огня, а это не может быть шагом в сторону «справедливого мира», уверены, в администрации президента. Это предложение не оценил и официальный Киев.

Западные аналитики и журналисты сейчас всеми способами пытаются посеять сомнения и опасения в отношениях между Россией и Китаем. Вероятно, поэтому накануне визита Си в Москву Международный уголовный суд объявил об ордере на «арест» Владимира Путина. Причем произошло это спустя несколько часов после того, как китайский лидер сообщил о планах на неделю. Разумеется, эту новость быстро подхватили американские журналисты, пытаясь продемонстрировать «новый» смысл поездки китайского лидера в Россию.

В этих же статьях журналисты «напоминают» своим читателям о давней вражде Пекина и Москвы. Так, The Sunday Times подчеркивает, что нынешнее сотрудничество это лишь «исключение из правил», к тому же временное. А свои рассуждения автор статьи сопровождает коллажем, переделанным из плаката 1950-х годов «Дружба навеки для счастья народов!».

В таких публикациях редко приводят пример давнего сотрудничества между Россией и КНР, ведь может оказаться так, что оно «не соответствует потребностям Америки».



";