Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Shukan Gendai: над Европой нависло «проклятие Путина»

Проклятие Путина: европейцам предсказали «энергетический ад» осенью
24 августа, 2022, 0:44

Европейские страны сильно пострадали из-за роста цен на энергоносители после начала российской военной спецоперации на Украине. Ситуацию ухудшила аномальная жара и засуха. Это еще больше усилило инфляционные опасения. По мнению автора японского издания Shukan Gendai, над ЕС нависло «проклятие Путина». Осенью европейцы могут оказаться в «энергетическом аду».

© pixabay.com

В настоящее время опасность засухи распространяется на 60% территории Евросоюза и Великобритании, согласно данным Европейской обсерватории засухи (EDO). Самая тяжелая ситуация в Германии и Британии.

12 августа правительство Великобритании официально заявило, что засуху переживают несколько районов. По данным правительственных органов по охране окружающей среды, в стране стоит самая засушливая погода с 1935 года, и спрос на охлаждение, а также другие источники энергии растет,

сообщает Shukan Gendai.

По словам аналитика норвежской консалтинговой компании Rystad Energy Фабиана Роннингена, Европу ждет «дорогая и холодная» зима. Сейчас в странах ЕС складывается «пугающая» ситуация с энергетическим сектором.



";