Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Штайнмайер в жесткой форме потребовал извинений от Зеленского за отмену визита на Украину

09 июля, 2022, 9:01

Немецкий журнал Spiegel сообщает, что президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в жесткой форме потребовал от своего украинского коллеги Владимира Зеленского объяснений по поводу инцидента с отказом принять его в Киеве, который произошел весной этого года.

© kremlin.ru

По данным журналистов, сразу после случившегося Германия предприняла все возможные усилия для урегулирования этой ситуации. В итоге согласовали телефонный разговор. Однако, беседа могла привести к скандалу, так как Штайнмайер потребовал извинений от Зеленского.

Украинский президент выразил свое сожаление из-за отмены визита и назвал происшествие «крупным недоразумением», а после предложил Штайнмайеру приехать в Киев. Однако глава Германии сначала прервал попытку Зеленского обсудить дату визита, настояв на выяснении причин первоначального отказа в приеме, а когда президент Украины заявил, что не знал о происшествии, Штайнмайер возмутился.

В результате немецкий лидер назвал произошедшее историческим оскорблением и неприемлемым нарушением всех дипломатических правил.

В начале апреля стало известно, что президент Украины отказался принимать своего немецкого коллегу Франка-Вальтера Штайнмайера в Киеве, обосновав это его связями с Россией.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц выступил с оптимистичной оценкой перспектив страны. Он заявил, что банкротство не грозит ФРГ. К тому же в ближайшее время она снизит размер госдолга до уровня, который наблюдался до начала кризиса, вызванного пандемией коронавируса.



";