Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Шойгу: в России разработали и запустили серийное производство автономных боевых роботов

21 мая, 2021, 21:09
По его словам, эти машины можно «показывать в фантастических фильмах».
© kremlin.ru

По словам Шойгу, в стране уже появились не просто экспериментальные образцы, а началось настоящее серийное производство боевых роботов. Их даже можно «показывать в фантастических фильмах».

Министр обороны не уточнил, когда именно этих роботов представят общественности или примут на вооружение.

Кроме того, в России сейчас ведется большая работа по созданию «оружия завтрашнего дня».

На данный момент несколько российских оборонных предприятий готовят боевых роботов для ВС РФ. В их числе именитый концерн «Калашников», который разрабатывает машину в рамках опытно-конструкторской работы «Соратник». Его главными задачами станут охрана российских территорий и разведка.

Также есть «Уралвагонзавод», занимающийся производством дронов на базе танка Т-72Б3. Один из них — с тяжелым вооружением, второй — с автоматическими пушками.

Летом этого года Фонд перспективных исследований должен завершить испытания 5-ти образцов комплексов «Маркер». С их помощью отрабатываются ключевые технологии наземной робототехники. Еще есть беспилотник «Посейдон», который, как понятно из названия, имеет подводное назначение.

Ранее стало известно, что в ближайшие 5-7 лет «Рособоронэкспорт» выведет на зарубежные рынки порядка 50 новых образцов вооружения и спецтехники, в числе которых есть новейший комплекс «Деривация-ПВО», а также воздухонезависимая силовая установка (ВНЭУ) для подлодок.



";