Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

СGTN: политика США по расширению НАТО обернётся долгосрочной нестабильностью для Европы

17 мая, 2022, 5:14

В китайском издании СGTN опубликовали интервью с Мустафой Хайдер Сайедом, исполнительным директором Пакистано-китайского института, в котором он проанализировал последствия проводимой США политики по расширению НАТО.

© moerschy / Pixabay

Мустафа Хайдер Сайед отметил, что перспектива вступления Швеции и Финляндии в НАТО была неизбежна, потому что действия Соединенных Штатов вызвали эффект домино в Балтийском регионе и Европе в целом. Финляндия и Швеция сохраняли свой нейтральный статус со времен Второй мировой войны и  сегодня их желание о вступлении в военный союз нужно рассматривать в контексте событий, происходящих вокруг российско-украинского конфликта. 

В 1990 году Джеймс Бейкер, в то время госсекретарь США, пообещал Михаилу Горбачеву, что США не будут расширять НАТО на восток. Однако это обязательство не было выполнено, и, как мы знаем, НАТО медленно и постепенно расширялось на Восток, в сторону России, и все основные заинтересованные стороны, включая в то время США, признавали, что у России есть законные интересы безопасности и опасения по поводу возможного расширения НАТО.

В любом случае изначально необходимость создания НАТО была связана с холодной войной, которая закончившейся после распада Советского Союза. Актуальность НАТО после «холодной войны» несколько снизилась, но мы видим, что НАТО возрождается, расширяется и укрепляется в интересах, выходящих за пределы Североатлантического региона, несмотря на то, что НАТО — это организация стран, находящихся в его пределах. 

Однако, если вы посмотрите на недавно обнародованный план НАТО на период до 2030 года, то увидите, что в нем перечислены два основных вызова: Россия номер один и Китай номер два. Мы видим, что цель НАТО теперь смещается и становится синонимичной и общей с целью Соединенных Штатов Америки, что, по мнению эксперта, станет причиной структурной долгосрочной нестабильности для Европы.

То, что мы видели на Ближнем Востоке в результате вторжений США в Ирак, Афганистан и Ливию, где было разрушено всё, а сам регион втянут в конфликты, к сожалению, аналогичные события теперь мы наблюдаем в Восточной Европе. 

Эксперт напомнил слова бывшего посла США в России Джорджа Кеннана, который ещё много лет назад предупреждал, что самой роковой ошибкой Соединенных Штатов после окончания «холодной войны» станет расширение НАТО. Он также говорил о том, что такой шаг будет иметь далеко идущие долгосрочные последствия не только для США, но и для других вовлеченных стран. 

И сегодня политика США по сдерживанию России и Китая действительно разыгрывается в других странах. Крайне важно прекратить разгорание нарастающего глобального конфликта во имя безопасности человечества. Благополучие людей должно стать коллективным приоритетом для всего мира, – резюмировал Мустафа Хайдер Сайед.



";