Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

«Северный поток — 2» ещё до запуска стал для России рычагом влияния

24 сентября, 2021, 15:58
Москва может использовать этот инструмент для наращивания влияния в Европе.
«Северный поток — 2» ещё до запуска стал для России рычагом влияния
© Nord-stream2.com

В Вашингтоне изначально опасались того, что «Северный поток — 2» поможет Москве нарастить влияние в Европе. Издание The Wall Street Journal отмечает, что этот процесс уже запущен. Европейские хранилища в преддверии зимы пустеют. ЕС обратился к России за помощью, но получили отказ с требованием сначала запустить спорный газопровод. Теперь Европе предстоит вступить в ценовую войну за сжиженный природный газ с конкурентами из Азии. Спотовая цена на данный вид топлива уже бьёт рекорды.

Европейские хранилища пустеют, а «Газпром» не предлагает дополнительных объёмов газа. В минувший вторник представители Международного энергетического агентства призвали Москву помочь Европе в преодолении энергетического кризиса. Тем более что лишний газ у «Газпрома» должен быть, но он сосредоточен на пополнении хранилищ внутри страны.

Российские газопроводы работают не в полную силу, и в этом WSJ отмечает политические мотивы, хотя авторы проекта настаивали на его экономической направленности. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что когда заработает «Северный поток — 2», ценовые параметры на газ в Европе сбалансируются.

Аналитики уверены: когда зима закончится, искусственный дефицит газа исчезнет. В частности, причина во вводе в эксплуатацию объектов, закрытых на ремонт. Но даже в краткосрочной перспективе дефицит газа станет серьёзной проблемой для Европы. Уже сейчас во многих странах отключается отопление, замедляется или вовсе прекращается производство. Энергетическим компаниям приходится переходить на уголь и терпеть дополнительные убытки из-за налогов на выбросы. В публикации отмечается, что цены на газ в данном контексте превратились в политический вопрос.

Если зима будет холодной, «Северный поток — 2» будет одобрен раньше предусмотренных сроков. Трубопровод ещё не эксплуатируется, но уже даёт России дополнительное влияние. Его даже называют энергетическим оружием Кремля. Сложно спорить с тем, что «Северный поток — 2» напрямую влияет на расстановку сил в мире.



";