Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Северная Македония передаст Украине купленные у Киева в 2001 году четыре Су-25

04 августа, 2022, 23:11

СМИ стало известно, что Северная Македония намерена отправить на Украину четыре самолета СУ-25. Информация о достигнутой договоренности держалась в секрете.

© Vitaly V. Kuzmin / Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Издание МКД пишет, что эти штурмовики более 20 лет назад Украина продала Северной Македонии. Они использовались в ходе военного конфликта с Албанией. Начиная с 2004 года самолеты оставались невостребованными. Их готовили к продаже.

СУ-25 находятся на военном аэродроме. Ранее их ремонтом занимались украинские специалисты, на форме которых была замечена символика нацистского батальона «Азов». Это свидетельствует в пользу того, что штурмовики планировалось отправить на Украину.

Портал МКД сделал запрос в Минобороны Северной Македонии с просьбой подтвердить или опровергнуть данные о поставках на Украину штурмовиков. Оборонное ведомство страны отказалось комментировать эту информацию.

Ранее власти Северной Македонии отправили ВСУ более 30 танков Т-72, которые предполагалось утилизировать. Во время конфликта с албанскими сепаратистами северомакедонская армия получила эти боевые машины из России.



";