Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

«Серийный лжец»: по Джонсону будет скучать только Украина

08 июля, 2022, 12:58

Уход премьер-министра Бориса Джонсона в отставку может оказать немалое влияние на ситуацию в мире и на Украине, пишет «Страна». Издание приводит слова британских политологов и журналистов, которые рассказали, какие могут быть последствия ухода «Джонсонюка».

© Пресс-служба президента Украины

Политолог, обозреватель The Telegraph Кон Кафлин заявил, что у Незалежной теперь есть все основания бояться последствий отставки Джонсона. Премьер-министр Великобритании оказал больше поддержки Киеву, чем все остальные лидеры, а США неспособны выполнять свою традиционную руководящую роль в НАТО из-за постоянных оплошностей президента Джо Байдена. В то время как именно Джонсон «подставлял шею».

В украинском вопросе Борис показал свои лидерские качества и готовность рисковать. Неизвестно, был бы сейчас жив президент Украины Владимир Зеленский, если бы не тысячи единиц противотанкового оружия NLAW, которые Соединенное Королевство отправило в Киев.

Поддержка, которую нынешний премьер-министр получал от главы Минобороны Бена Уоллеса и министра иностранных дел Лиз Трасс, предполагает, что даже без его руководства Лондон продолжит играть значимую роль в российско-украинском противостоянии. Однако преемник Джонсона может не иметь такой склонности к риску или готовности делать все возможное ради Украины и Зеленского.

Гидеон Рахман из The Financial Times считает, что Великобритания в скором времени останется обременена главным наследием Джонсона – Брекситом. Голосование по Брекситу, которое продюсировал нынешний британский премьер, дестабилизировало политику страны, подорвало экономику, а также нарушило торговые и дипломатические отношения с ее европейскими союзниками.

Тот факт, что Джонсон известен общественности как «серийный лжец», безответственный и неспособный принимать трудные решения человек, может кинуть тень сомнения на его «достижение».

При этом у нового премьер-министра Великобритании появится возможность укрепить личные отношения с ключевыми европейскими партнерами, в частности с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Консерваторы могут выбрать в качестве следующего премьер-министра сторонника жесткой линии Брексита – того, кто отсрочит конфронтацию с Евросоюзом из-за протокола Северной Ирландии. Есть неоспоримый факт, что этот протокол, согласованный Джонсоном, на самом деле создает внутреннюю таможенную границу на всей территории Соединенного Королевства (что премьер всегда отрицал). Именно он является еще одной частью ядовитого наследства Джонсона.

Единственная зарубежная столица, которой будет очень его не хватать, – это Киев. Среди западных правительств Британия во главе со своим премьер-министром была одной из тех, кто поддерживала Незалежную в дипломатическом и военном смысле. В последние несколько недель Джонсон выглядел более счастливым на Украине, чем в Великобритании. Однако активная помощь Соединенного Королевства показывает межпартийный консенсус ведомств, который почти точно сохранится, кто бы ни стал следующим премьером, отметил Рахман.

Однако это не означает, что выбор нового премьер-министра Великобритании не имеет отношения к российско-украинскому конфликту. Напротив, тот, кто заменит Джонсона на Даунинг-стрит, вступит в самую опасную геополитическую катастрофу после окончания холодной войны между США и Советским Союзом.

Следующему британскому премьеру нужно спокойствие, твердость суждений, способность выстраивать отношения с союзниками и понимание опасностей, связанных с этим. Это те качества, которые раньше не принимались во внимание в Соединенном королевстве. Но, говоря о претендентах, которые уже борются за место уходящего Джонсона, сложно оставаться оптимистом в том, что его преемник справится с этой проблемой, считает Рахман.

Журналист Том МакТаг заявил, что Джонсон Брекситом навсегда изменил Великобританию. Сейчас страна находится в более слабом положении, чем за последние несколько десятков лет, и во многом связано с деятельностью Джонсона. Правда, когда он пришел к власти, она уже была в ослабленном положении. Единственным крупным достижением нынешнего премьера было введение в действие результатов референдума по выходу из ЕС, важного момента для британской демократии, чего бы это ни стоило.

Примерно через полгода после того, как он стал премьер-министром, Джонсон полностью разрушил британскую версию членства в Евросоюзе, на создание которой ушло 50 лет. Был ли Джонсон прав, выступая за Брексит, уже не имеет значения.

Вместо этого членства он заключил торговое соглашение с Европейским союзом и проложил внутреннюю торговую границу в Великобритании. Это урегулирование сейчас является частью международного права и закреплено во внутренней политике подтверждением лейбористской партией того, что она не будет оспаривать свой главной принцип. Если бы будущее правительство предложило вернуть старну в ЕС, оно должно было бы сделать это с позиции слабости, считает МакТаг.

Журналист Нейл Кобден в свою очередь отметил, что из-за Брексита, который был главной «фишкой» Джонсона, сильно ухудшились отношения с Евросоюзом. Да и в целом статус Великобритании за рубежом упал. Многие британцы, в том числе голосовавшие за выход из Европейского союза, пожалели об этом, считая, что именно это является одной из причин нынешнего экономического кризиса и роста цен.

С уходом Бориса между Брюсселем и Лондоном должно наступить потепление, хотя его уровень зависит от того, кто станет преемником. Многие считают, что есть шансы на воссоединение с ЕС, хотя другие убеждены, что дважды в одну реку не войти. Есть версия, что заключат новый договор, который коснется воссоединения с единым рынком Евросоюза или таможенным союзом, или разрешения свободного передвижения рабочей силы с Европой.

С Украиной все сложнее. С одной стороны, преемники Джонсона продолжат поддержку. Хотя, конечно же, зависит, кто сменит Бориса. Если глава МИД Лиз Трасс или министр обороны Бен Уоллес, то они будут вести прежнюю внешнюю политику, помогая Зеленскому сражаться с Москвой. А если к власти придет, например, ушедший в отставку министр финансов Риши Сунак, то все не так однозначно. И вопрос тут в том, какая будет степень поддержки Незалежной и хватит ли ее для победы над Россией.

Есть мнение, что новый премьер-министр Великобритании сосредоточится на внутренних проблемах, а внешняя политика отодвинется на задний план. В то же время Джонсон принял большое количество международных обязательств в отношении Киева, от которых не получится так просто отказаться.

Ранее политолог Сергей Наумов объяснил, почему в Великобритании призвали Джонсона уйти в отставку. По его словам, расплачиваться за политику британского премьера приходится простым англичанам и европейцам, которых он призвал готовиться к трудным временам из-за отказа от российских ресурсов.



";