Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Сенатор Клишас указал на ложь Европы о Минских соглашениях

31 декабря, 2022, 10:20

На протяжении восьми лет Европа использовала Минские соглашения для вооружения Украины и подготовки «большой войны». Об этом заявил глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

© kremlin.ru

Недавно экс-президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Минские соглашения дали Киеву время, чтобы стать сильнее. С аналогичным заявлением ранее выступила бывший немецкий канцлер Ангела Меркель.

Российский сенатор указал на то, что на протяжении всех восьми лет европейские политики лгали о важности заключенных соглашений. В то же время Европа продолжала вводить санкции в адрес РФ, обвиняя ее в «отсутствии прогресса в выполнении Минских соглашений».

«<…> и всё это только для того, чтобы вооружать и обучать неонацистов на Украине и готовить большую войну. Всё что нужно знать о “европейских ценностях»,

подчеркнул Клишас.

Сенатор обратил внимание на то, что современные ценности Запада заключаются во лжи, лицемерии и двойных стандартах. Западные страны активно продвигают идею о собственной исключительности и считают, что им дозволено все. При этом не выполняют свои обязательства и отрицают международное право и суверенитет других, не согласных с ними, государств.

В связи с этим возникает вопрос, можно ли воспринимать переговоры и любые договоренности с западным блоком серьезно.

Минские соглашения были заключены в 2014 году после госпереворота на Украине. Документ должен был закрепить перемирие между Донбассом и Киевом. Однако обстрелы отделившихся районов не прекращались.

Москва неоднократно указывала на то, что Киев не соблюдает Минские соглашения и затягивает переговоры о мирном урегулировании конфликта. На сегодняшний день уже двое европейских политиков, участвовавших в подписании документа, признались, что соглашения были лишь предлогом.

Подполковник Андрей Морочко после заявления Меркель назвал соглашения 2014 года «мертворожденным дитем», которое еще на этапе его создания «было нереалистично»



";