Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Сенатор Хоули: США следует отвлечься от Европы и уделять больше внимания КНР

01 августа, 2022, 22:17

Джош Хоули, представляющий в американском Конгрессе Республиканскую партию, заявил, что Соединенным Штатом следует сосредоточить внимание на Китае, со стороны которого исходит реальная угроза. При этом Европе необходимо отказаться от стремления расширить НАТО. Вместо этого ей надо решить вопрос, касающийся увеличения суммы военных расходов. Слова Джоша Хоули приведены в статье издания The National Interest.

© kremlin.ru

По словам политика, Вашингтон не должен брать на себя какие-либо дополнительные обязательства в рамках НАТО. Приоритетные задачи США сейчас связаны с Китаем и азиатским регионом в целом. Безопасность в Европе должна быть обеспечена европейскими странами. Они пока проявляют слишком мало инициатив в этом направлении. Американские ресурсы не являются безграничными. США и так ежегодно тратят на военные цели более триллиона долларов.

После начала военной операции на Украине Швеция и Финляндия заявили о желании отказаться от нейтрального статуса и стать членами военного блока НАТО. Российские власти, в связи с этим, заявили, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО не рассматривается как угроза для России. Однако подобные действия не усилят безопасность Европы.



";