Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Сенатор Цеков: российско-украинский конфликт поставил на карту вопрос существования Европы

26 сентября, 2022, 15:30

Германия и Франция снижают уровень поддержки Украины, так как понимают, что нужно начинать восстанавливать отношения с Россией, ведь в противном случае Европа сильно рискует — на карту поставлен вопрос ее существования, заявил в беседе с «Народными новостями» член Совфеда РФ Сергей Цеков.

© kremlin.ru
Пресс-конференция по итогам российско-французских переговоров

Франко-немецкий двигатель приводит в движение ЕС уже более семи десятков лет. Однако сейчас он заглох. Нежелание Берлина посылать тяжелые бронетанковые силы на Украину вызвало критику со стороны киевского режима. Париж умышленно сворачивает помощь Киеву в надежде сыграть роль нейтрального арбитра, когда закончится стрельба.

Европейские лидеры не занимают российскую позицию, но уже начинают действовать в фарватере нацинтересов, отметил Цеков.

По его словам, Германия и Франция понимают, что Украина действительно придерживается националистической идеологии, а в отношении России они допустили большие ошибки. Европа помнит, почему в 2014-м на Украине произошел государственный переворот. В связи с этим Берлин и Париж начинают понимать, что происходящее — это «путь в никуда».

Теперь Европа осознает, насколько ее существование зависит от России. Здравые европейские политики, а они есть (тот же премьер-министр Венгрии Виктор Орбан), понимают, что надо разрешать конфликт на Украине, улучшать отношения с РФ. В противном случае Европа закончится, ведь без России она — ничто, резюмировал Цеков.

Ранее в МИД России заявили, что никакие угрозы со стороны Евросоюза или других западных государств не изменят решимость РФ реализовать поставленные цели и задачи военной спецоперации на Украине.



";