Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Сделку Эрдогана и Столтенберга назвали катастрофой для НАТО

19fortyfive: Турция парализует НАТО и получит выгоду от сделки Эрдогана со Столтенбергом
11 июля, 2023, 9:28

Турция парализует Североатлантический альянс и получит выгоду после присоединения Швеции к военному блоку, пишет 19fortyfive.

© kremlin.ru

По словам автора материала, Анкара использовала свое присутствие в альянсе, чтобы парализовать его и извлечь выгоду из права вето на вступление Швеции в НАТО. Чтобы снять данное вето, генсек Йенс Столтенберг и советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан хотят предоставить Турции возможность парализовать Евросоюз и подорвать его демократическую ориентацию изнутри.

Сделка Столтенберг и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана ничего не даст НАТО. Анкару не смогут отговорить от повторения ее действий в будущем. Если турецкий лидер откажется играть в покер с высокими ставками, предложив новые уступки и уловки, Столтенберг в ответ даст гарантии, что каждое важное решение военного блока будет являться возможностью для вымогательства со стороны Турции.

Столтенберг и Салливан готовы обменять «живую демократию» на вступление Стокгольма в НАТО, которое в принципе будет скорее символическим, чем существенным.

Лидеры государств–членов Североатлантического альянса могут дать друг другу пощечину на саммите, который состоится в Вильнюсе, однако нужно понимать, что они все равно пожалеют об этом.

Ранее эксперты раскрыли истинную причину вступления Швеции в НАТО.



";