Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Саудовская Аравия бросила США ради партнерства с Россией и Китаем

21 октября, 2021, 17:13
Такой союз негативно отразился на отношениях между Вашингтоном и Эр-Риядом.
Саудовская Аравия бросила США ради партнерства с Россией и Китаем
© kremlin.ru

Этот момент стал ключевым в продолжающихся попытках России отколоть Саудовскую Аравию от его давнего союзника – США. Такая стратегия согласуется с общим намерением Москвы и Пекина ослабить влияние Вашингтона на Ближнем Востоке, что является центральной составляющей планов по усилению воздействия на Европу с конечной целью «расколоть НАТО», считают журналисты.

Кроме того, по их мнению, это соответствует планам Китая, который реализует рассчитанный на долгие годы и многие поколения проект по усилению влияния. Речь идет об инициативе, получившей название «Один пояс, один путь», имеющей цель вытеснить Соединенные Штаты с позиции главной сверхдержавы.

Первопричиной таких изменений в геополитической системе альянсов является поражение Саудовской Аравии в войне 2014-2016 годов за цены на нефть, которую королевство развязало с конкретной целью — разрушить или хотя бы вывести из строя на максимально продолжительный срок формировавшийся на тот момент в Вашингтоне сектор добычи сланцевой нефти. Саудовцы тогда понимали, что в связи с более низкими фиксированными затратами и себестоимостью добычи сланцевая нефть, которую в США добывают во все больших объемах, со временем ослабит их власть и влияние как основного ближневосточного игрока, так как поставки «черного золота» – единственная основа такой огромной власти и большого влияния.

Получается, что у Саудовской Аравии просто не было выбора, только борьба с американским сектором сланцевой добычи, и они вступили в нее, но не победили, заплатив при этом огромную цену. Это касается и реальных цифр их нефтяных запасов, и резервных мощностей, и добычи.

Итогом нефтяной войны, длившейся два года, стало то, что саудовцы разорили собственную экономику и экономику собратьев по ОПЕК на многие годы вперед. Однако с геополитической точки зрения важнее другое. Дело в том, что Эр-Рияд утратил авторитет и репутацию фактического лидера ОПЕК, а ОПЕК в принципе утратила авторитет и репутацию на мировых рынках нефти. То есть, все сделанные ОПЕК заявления о будущих объемах предложения и спроса на «черное золото», а, следовательно, и о ценах, больше не могли воздействовать на рынки.

К тому же снизилась эффективность совместных сделок. Поэтому в конце 2016 года Москва, осознавая, какие экономические и геополитические возможности предоставляет ей активное участие в процессе формирования спроса/предложения/цены, согласилась поддержать соглашение ОПЕК, которое предусматривало сокращение добычи, и стала членом объединения, которое назвали ОПЕК+.

После вступления в этот альянс Россия увидела прекрасную возможность оторвать Саудовскую Аравию от Соединенных Штатов, и с тех пор выстраивает фундамент отношений так, чтобы достичь этой цели, отметили авторы материала.

Они добавили, что в последнее время Москва делает это с помощью Пекина. Действуя в полном соответствии с классической стратегией, согласно которой разведывательные ведомства разрабатывают и вербуют источников, Россия в июне прошлого года обсудила с Саудовской Аравией соглашение, которое заложило основу на будущее для еще более тесного и масштабного сотрудничества. Теоретически, это было не более чем незначительное расширение соглашений ОПЕК+, которые действовали между ними с 2016 года. Однако там были дополнения. То, что достигнуто новое взаимопонимание, стало ясно в октябре 2017-го, когда президент России Владимир Путин пригласил в Москву короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза аль-Сауда.

В частности, в ходе той встречи, а также на переговорах между официальными представителями сторон, было заключено несколько важных соглашений по широкому кругу вопросов, причем не только в нефтяном секторе. Например, среди них было инвестсоглашение, по которому Саудовская Аравия обязалась вложиться 150-ю миллионами долларов в российскую буровую компанию «Евразия».

С точки зрения Америки, еще более серьезными стали два иных вопроса, которые Россия и Саудовская Аравия в ходе тех встреч обсудили и согласовали. Во-первых, саудовцы отказались от требования об отстранении от власти президента Сирии Башара Асада. Во-вторых, Эр-Рияд подписал меморандум о взаимопонимании, который предусматривал закупку российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

С этого момента отношения Саудовской Аравии с США ухудшились, так как королевство нарушило добавленное в соглашение положение, запрещающее действия против американского сектора сланцевой добычи, и в прошлом году начало новую войну цен на нефть. По этой же причине саудовцы сблизились с россиянами и продолжают свой путь на Восток.

Ранее глава крупнейшего независимого нефтетрейдера Vitol Group Рассел Харди заявил, что мировая стоимость нефти может перейти отметку в 80 долларов за баррель. По его словам, спрос на топливо в зимний период вырастет на 500 тысяч баррелей в день, что может подтолкнуть страны-участницы ОПЕК+ увеличить рыночное предложение.



";