Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Sankei: Япония запретит Путину приезжать на государственные похороны Абэ

Путину не разрешат участвовать в похоронах экс-премьера Японии
23 июля, 2022, 9:33

Япония собирается запретить президенту РФ Владимиру Путину приезжать на государственные похороны бывшего премьер-министра страны Синдзо Абэ, которые пройдут 27 сентября, пишет Sankei со ссылкой на правительственных чиновников.

© kremlin.ru
Форум АСИ «Сильные идеи для нового времени»

Путин находится под персональными санкциями Японии, которые, в том числе ограничивают его въезд в страну. При этом дипломатические отношения с Россией не были разорваны, в связи с чем российскую сторону тоже уведомят о церемонии.

При этом ослаблять ограничения ради въезда российского лидера если, он изъявит желание присутствовать на похоронах, Токио не хочет. Официальный представитель МИД Японии заявил, что не ожидает визита Путина.

Частные похороны Абэ прошли 12 июля. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Путин не поедет на них, так как присутствие представителей РФ зависит от протокольных правил.

Гражданская церемония должна состояться 27 сентября в Токио, на арене «Будокан» и в парке Китаномару. На бывшего премьер-министра Японии 8 июля было совершено покушение. Это произошло во время предвыборного митинга. 41-летний преступник выстрелил в Абэ из самодельного дробовика. Экс-премьер скончался в больнице.

Ранее эксперт в области комплексной безопасности, ветеран подразделения спецназначения группы компаний безопасности «Витязь» Петр Фефелов заявил, что убийства Абэ можно было избежать, если бы служба безопасности не допустила ряд ошибок.



";