Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Sabah: членство Финляндии и Швеции в НАТО приведет к распаду всего альянса

24 мая, 2022, 13:31

Мировая общественность продолжает обсуждать стремление Финляндии и Швеции оказаться в рядах НАТО. Очевидно, Соединенные Штаты пытаются укрепить ослабевающие связи с Атлантике и потому способствуют затяжному развитию событий на Украине, а также указывают Европе на необходимость принять в альянс два новых союзника с севера.

© nato.int

На страницах турецкой газеты Sabah журналист Берджан Тутар высказал мнение, что Вашингтон стремится осложнить прогрессирующие отношения Москвы и Анкары. Однако турецкое правительство уже высказалось в негативном ключе относительно вступления шведов и финнов в натовские ряды.

Журналист уверен, что изменение структуры НАТО может обернуться катастрофой для всего Североатлантического альянса. В пример он привел текущий конфликт на Украине, которая некогда уже пошла на поводу у Белого дома, который в свою очередь спровоцировал разногласия Киева с Москвой. Примечательно, что ни США, ни страны альянса не стали вмешиваться в противостояние России и Украины. Вряд ли они поступят иначе и в случае со Швецией или Финляндией.

Тутар считает, что ход двух северных государств скорее ослабит НАТО, чем укрепит атлантические государства.

«НАТО, судя по всему, расширяясь, распадется, как ни парадоксально»,

заключил автор статьи.

Ранее LIVE24 сообщало, почему Турция может помешать Швеции и Финляндии вступить в НАТО. Россия на удивление всем спокойно отнеслась к этому событию и не стала делать ярких заявлений относительно угрозы с северной стороны потенциальных натовских государств.



";