Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Русофобия убивает: Пётр Акопов считает санкции не первой попыткой Запада удушить Россию

14 апреля, 2022, 9:49

Обозреватель уверен, что победить Россию на поле боя просто невозможно. По его словам, Запад мечтает провести стране «экономическое удушение», которое было бы достаточно сильным, чтобы коллапсировать российскую экономику. Это, по желанию недружественных стран, должно привести к смуте и капитуляции страны. Аналитик считает, что к санкциям нужно относиться как к блокаде.

© pixabay.com

Пётр Акопов ссылается на недавнее выступление в Совете Федерации вице-премьера Андрея Белоусова, который раскрыл замысел геополитических врагов России:

<…> максимально изолировать Россию от мировой экономики. Буквально вырвать ее из мирохозяйственных связей. Запустив тем самым процессы деградации и распада нашей экономической системы. По сути, предпринята попытка организовать глобальную блокаду России, состоящую схематично из четырех колец.

По мнению Белоусова, это давление на отрасли финансов, торговли, транспорта и гуманитарную сферу. Пётр Акопов называет их способами «удушения» России. Стоит отметить, что они реализуются одновременно. Блокируется выход России на финансовые рынки, отечественные банки ставятся «вне закона», рвутся экспортные и импортные связи, сворачивается сотрудничество в сферах образования и науки. Но Акопов отмечает, что такого рода блокады уже не так действенны, так как мир сейчас не контролируется полностью англосаксонскими глобалистами — Запад поддерживает далеко не весь мир, а сами Евросоюз и США остаются зависимы от России. По мнению аналитика, речь идёт не о мировых, а о западных санкциях, которые не носят тотального характера:

Да, Запад заблокировал две трети наших валютных активов, но Европа не может отказаться от поставок российских энергоносителей. То есть максимум, на что способен единый Запад, это попытаться отрезать нас от высоких технологий (запретив их экспорт) и осложнить внешнюю торговлю с остальным миром, угрожая санкциями транспортным компаниям и их страховщикам. Все остальное — пустые хлопоты.

По мнению обозревателя, если Запад все же сможет отказаться от покупок российских энергоресурсов, то Россия сможет продать их другим странам. По его словам, Западу не удается убедить присоединиться к блокаде весь остальной мир. И её становится всё труднее удерживать тем, кого принудили в ней участвовать. Эксперт, напоминает, что Россия выдержала даже более сложную блокаду в начале истории Советского Союза, а сейчас Запад попросту не сможет играть «вдолгую» – он наносит урон собственным позициям в мире. Пётр Акопов замечает, что история показывает – русофобия всегда наносит больший урон самому Западу:

Исторический опыт предыдущих попыток “удушения России” ничему не учит, тем более когда ученик не хочет видеть окружающий его мир таким, каков он есть. И да, русофобия в конечном счете убивает — экономически в том числе.

Ранее LIVE24 делился сообщениями от Ассоциации фермеров Германии, где прогнозируют дефицит мяса на полках магазинов. Причиной кризиса называют низкую окупаемость животноводства.



";