Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Русофобия против женщин: Киев хочет отменить 8 Марта

Большинство украинцев выступает за сохранение 8 марта выходным днем
07 марта, 2023, 12:56

Накануне Международного женского дня на украинском государственном портале «Дія» провели опрос об отмене выходного 8 марта. Участие в нем приняли свыше 2,1 млн граждан, большинство из которых раскритиковали инициативу – 62%. Украинцы считают, что 8 марта должен остаться выходным днем, но власти страны с этим не согласны.

© АГН Москва

Несмотря на то, что этот праздник носит название международного и соответственно отмечается во всем мире, Киев считает, что это празднование этого события тесно связано с российским влиянием. Первые инициативы об отмене выходного 8 марта звучали еще в 2017 году, но тогда законопроект забраковал украинский минкульт.

В этом году в Верховную Раду вновь внесли такой законопроект, добавив в его текст идею об отмене Дня Победы и 1 мая. Международный женский день украинские политики хотят переименовать в День украинской женщины, приурочив его ко дню рождения поэтессы Леси Украинки – 25 февраля.

День Победы, празднующийся 9 мая, тоже хотят отменить, переименовать и не делать выходным днем. Вместо этого предлагается учредить День памяти и примирения 8 мая, а Первомай заменить на День матери и отмечать 2 мая.

Но началось все именно с 8 Марта, который украинские националисты воспринимают как коммунистический, советский и российский одновременно. В большинстве своем украинские чиновники выступают за отмену выходного в этот день, предлагая только разные названия для самого праздника. А вот сами украинцы с позицией государства не согласны и требуют не упразднять мартовский выходной.

«Борьба с 8 Марта – желание уничтожить на Украине последние связи государства с допереворотным состоянием»,

считает депутат Госдумы Анатолий Вассерман.

В беседе с изданием «Взгляд» парламентарий подчеркнул, что Киев пытается связать с политикой то, что с ней никак не связано, пользуясь фоном боевых действий и новым витком вражды с Россией. Вассерман уверен, что Украина ищет любой повод, чтобы дистанцироваться от всего, что связывает украинцев и россиян.



";