Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

RP: Германия сможет отправить Киеву танки Leopard не ранее 2024 года

16 января, 2023, 13:25

Германия не сможет отправить Украине отремонтированные танки Leopard раньше 2024 года, заявил немецкий производитель вооружений Rheinmetall. Об этом сообщает Rzeczpospolita.

© PH2 Katrina Beeler, U.S. Navy / Wikipedia.org

Последние пару месяцев ведутся активные дискуссии по вопросу поставки Киеву немецких танков Leopard, которые стоят на вооружении нескольких европейских стран. Сейчас идет работа над соглашением об их передаче. Однако для этого потребуется получить разрешение на реэкспорт от ФРГ.

Решение по данному вопросу должны принять до 20 января. Правда, до сих пор непонятно, каким именно оно будет, ведь немецкий канцлер Олаф Шольц в последние недели жалуется, что США и НАТО давят на него.

При этом немецкий производитель оружия Rheinmetall заявил, что не поставит Украине отремонтированные Leopard раньше 2024 года.

Сейчас на вооружении ФРГ стоят порядка 350 танков Leopard 2, хотя на пике холодной войны их было свыше 4 тысяч.

В Rheinmetall отметили, что ремонт 22 танков Leopard 2 и 88 Leopard 1 будет стоить несколько сотен миллионов евро, так как машины придется полностью разобрать и собрать, а на это, кроме денег, потребуется время.

Ранее доцент кафедры европейского права МГИМО МИД РФ Николай Топорнин заявил, что Германия не хочет становиться инициатором в поставке Киеву танков Leopard 2 даже с учетом того, что на нее сейчас оказывают давление США и Североатлантический альянс.



";