Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Россия закрыла доступ в трех районах Черного моря для иностранных кораблей

24 апреля, 2021, 8:42
Ограничение будет действовать до 31 октября.
© pixabay.com

Отмечается, что ограничение будет действовать с 24 апреля (21:00) по 31 октября (21:00). Зоны, которые запланированы к закрытию, не будут препятствовать судоходству через Керченский пролив, к тому же они находятся внутри территориальных вод нашей страны.

Однако МИД Украины выразил протест России из-за этого решения, отметив, что его якобы приняли под предлогом проведения военных учений, несмотря на то, что все планируемые к закрытию районы распространяются лишь до внешней границы территориального моря РФ.

Как отреагировали на Западе?

Госдепартамент США уже успел назвать запрет иностранным судам входить в несколько районов Черного моря «неспровоцированной эскалацией» со стороны Москвы. Представитель внешнеполитического ведомства Нед Прайс выразил «глубокую обеспокоенность» введением запрета, а также не забыл обвинить Россию в «создании препятствий работе украинских портов в Азовском море».

В Евросоюзе в свою очередь считают, что закрытие ряда районов Черного моря «еще больше дестабилизирует ситуацию». Представитель внешнеполитической службы ЕС Питер Стано призвал Россию отменить данное решение.

Что ответила Россия?

Замглавы российского МИД Сергей Рябков, когда комментировал реакцию западных политиков, заявил, что РФ действует в соответствии со всеми международными договоренностями. Речь в данном случае идет о проходе судов через Керченский пролив.

Дипломат обратил внимание, что ограничений для торгового судоходства, а также для использования украинских портов на Азовском море не было введено нашей страной. Рябков также назвал ограничение некоторых зон, где проводятся учения, общепринятой международной практикой. С этой точки зрения РФ действует исходя из всех договоренностей многостороннего характера.

Ранее стало известно, что в России на вооружение поступает новая подводная лодка, которую будут использовать для «подводных диверсий». Она может погружаться на глубину почти 3,2 км и разрушать кабельные сети. Финансовые транзакции примерно на 8 трлн фунтов стерлингов осуществляются каждый день с помощью 380 подводных «коммуникационных линий», и все они теперь находятся в уязвимости.



";