Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Россия вряд ли станет работать с США над продлением ДСНВ

Политолог Тимофеев: ДСНВ, скорее всего, не продлят после истечения срока действия
21 февраля, 2023, 15:59

Россия, вероятнее всего, не станет работать с Соединенными Штатами над продлением Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) после истечения срока его действия, заявил в комментарии РИА Новости политолог Иван Тимофеев.

© Андрей Никеричев / Агентство «Москва»
Военный парад, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию сказал, что РФ приостанавливает свое участие в ДСНВ. Глава государства подчеркнул, что речь идет именно о приостановке, а не о выходе из Договора.

Тимофеев отметил, что сейчас этот документ продолжает действовать, однако срок действия скоро истечет. Москва вряд ли захочет работать с Вашингтоном над продлением ДСНВ. Скорее всего, его не продлят. При этом Россия не выйдет из Договора, пока он действует. Однако потребуется вести переговоры с США, чтобы его продлить, а их, вероятнее всего, не будет.

Политолог считает, что Россия может столкнуться с перспективой наращивания ядерных вооружений среди стран так называемой ядерной «пятерки».

Решение Москвы оказалось ожидаемо, потому что можно было в последнее время наблюдать постепенную «эрозию режима контроля над вооружениями», а ДСНВ являлся фактически единственным большим договором в данной области, резюмировал Тимофеев.

Договор между Россией и Соединенными Штатами о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений впервые подписали 8 апреля 2010 года. Он пришел на смену Договору о СНВ от 1991 года, а затем заменил Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов (ДСНП), который датируется 2002 годом.

В начале 2021-го страны договорились о продлении срока действия ДСНВ на 5 лет.

Ранее Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию вспомнил о проблемах в России, которые были в 90-х годах прошлого столетия. Он также отметил, что тогда наша страна смотрела на западные государства и старалась брать с них пример.



";