Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Россия учла ошибки прошлого и готова к переменам

11 ноября, 2022, 9:17

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и Минобороны создать механизм, который будет обеспечивать «эффективный и оперативный обмен информацией» между подразделениями, участвующими в СВО, и производителями вооружений. Путин также поручил провести проверки на предмет оснащенности войск всем необходимым, учитывая интенсивность использования и износ вооружений, боеприпасов и оборудования. Задачи по формированию целевого задания должны быть выполнены за четыре дня.

© unsplash.com

Обозреватель РИА Новости Давид Нармания отмечает, что ситуация на фронте обнажила ряд проблем, которые необходимо исправить, чтобы не столкнуться с тяжелыми последствиями. Он также обратил внимание на то, что правительство замечает эти проблемы и старается исправить их, причем в короткие сроки.

Эти поручения президента звучат особенно обнадеживающе на фоне новостей из недавно присоединенной к России Херсонской области. Российские войска перегруппировались на левый берег Днепра, а ВСУ заняли правый, где они получат удобную позицию для ударов по сухопутному пути в Крым. Это может усложнить военную логистику.

Тем не менее перед тем, как покинуть прежние позиции, Россия эвакуировала с правого берега свыше 115 тыс человек. Все они получают социальные выплаты от государства и жилищные сертификаты, находясь в других регионах страны. Кроме того, удалось сохранить и значительную часть солдат, находившихся на этих позициях.

«Да, в непростой ситуации из двух сложных вариантов Россия сделала нечастый в своей истории выбор в пользу человеческих жизней — и гражданских и военных, а не земли»,

подчеркивает Нармания.

К тому же, сейчас Россия практически в одиночку ведет борьбу за изменение мирового порядка. На глазах видно, как влияние Запада начинает слабеть, меняются принципы экономики, политики, взаимоотношений между странами. Та система, которая установилась в мире в 1991 году, существовала в условиях западной гегемонии. Влияние отдельных членов этого сообщества твердо стояло на дешевых ресурсах из России. Сегодня эта связь четко прослеживается по тем экономическим проблемам, с которыми столкнулась Европа. Как только Москва вышла из игры, в силу европейских же санкций, Германия, которая некогда была экономическим локомотивом ЕС, теперь отошла на второй план. Вопрос того, какая же европейская страна займет это место, решается прямо в эти месяцы.

Более 30 лет российские энергоресурсы направлялись в ЕС по дешевым тарифам. Достичь падения цены нужного товара тогда нужно было лишь с помощью давления на соседа, который и так падает в пропасть, а потом получать необходимые ресурсы у того, что осталось практически даром. В конечном счете осталась страна, проигравшая холодную войну, а сегодня вынужденная вновь противостоять старым врагам, пишет журналист.

«Поэтому и новая война с Западом не будет простой и быстрой. И важно понимать, что на кону стоит не один Херсон, а вся Россия»,

уверен Нармания.

Поражения на фронте – неотъемлемая часть любого военного конфликта. Но если воспринимать их не как полнейший крах, а как уроки, то в будущем удастся устранить недочеты, которые в условиях военных действий могут стоить сотни и тысячи жизней. Так, после опыта перегруппировки под Харьковом мирное население решили вывезти из региона.

Обозреватель напоминает, что еще 18 октября Сергей Суровикин, командующий сейчас на фронте, предупреждал о таком развитии событий. После его назначения на пост командующего Объединенной группой войск тактика российской армии изменилась: энергосистема противника ежедневно выбивается, что усложняет жизнь украинским военнослужащим.

Перемены происходят, но они не позволят победить молниеносно и безоговорочно. Любая война является игрой на истощение, в которой победителем окажется самый крепкий и устойчивый. Это значит, что прежде всего нужно сохранять силы ясность ума.



";