Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Россия планирует сотрудничать с Алжиром по вопросам безопасности в Африке

24 июня, 2021, 12:45
Военные учения свидетельствуют о существовании заговора с целью повторения ливийского сценария.
© Pixabay.com

По словам алжирского президента Абдельмаджида Теббуна, его страна может повторить судьбу Сирии. В интервью для «Аль-Джазиры» он отметил, что причиной является независимость государства. Теббун подчеркнул, что может принимать самостоятельные решения, так как не связан с Западом и не погряз в долгах. Как пишет британское издание Rai Al Youm, теперь алжирскому правительству нужно не повторять ошибок Каддафи.

Присутствие США в Африке началось со вторжения в Ливию, где в 2011 году возглавили свержение правительства. Также, заручившись поддержкой Катара и Европы, американцы способствовали разделению Судана. США может воспринимать Алжир как угрозу своему влиянию в Африке. Эта страна имеет большие запасы нефти и газа, минеральных ресурсов, а также воды и земель, пригодных для сельского хозяйства.

Чтобы защититься от возможного вторжения, власти Алжира начали модернизацию армии. В частности, речь идёт о перевооружении. Алжир закупает комплексы противоракетной обороны (ПВО) у России. При этом глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отмечает, что сотрудничество между странами с целью укрепления безопасности и стабильности на африканском континенте продолжится.

Отмечается, что в Алжир – это единственное государство, куда поставляются передовые системы ПВО С-300 и С-400. Также РФ поставляет в страну оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-Э» с дальностью полета до 500 километров, ЗРПК «Панцирь» и 16 новейших боевых самолетов Су-34.

Алжиру не следует повторять ошибок Ливии, передавшей США контроль над химическим оружием и ядерным реактором, а также выплатившей компенсацию родственникам погибших во взорванном над шотландским городом Локерби самолёте, хотя причастность к этому теракту доказана не была. Муаммар Каддафи оказался недальновиден и допустил ошибку. А вот алжирцы никогда не выказывали доверия к США, и вряд ли это когда-либо случится.

При этом агентство Bloomberg отмечает, что Алжир теряет статус нефтяной державы. По итогам прошлого года экспорт страны в этой категории уменьшился на 30%.



";